Positivo regreso de la esgrima a la ciudad de Medellín. Siete departamentos participaron de la Copa Nacional de Sable y Espada

Como positivo regreso a la competencia, podría catalogarse la segunda parada de la Copa Nacional de Esgrima en las modalidades de Sable y Espada, disputada en el Coliseo Guillermo Gaviria Correa de la ciudad de Medellín. gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Colanta, el aval de la Federación Colombiana de Esgrima y la organización de la Liga Antioqueña de Esgrima, entre el 16 y 18 de julio de 2021. (Foto de Rodrigo Mora Quiroz)

La jornada final tuvo en contienda a las categorías de Espada mayores damas, Sable Masculino mayores y las categorías por equipos en Sable y Espada en ambas ramas, con cerrados combates por la disputa del título de esta segunda parada, que se convirtió en la antesala del Gran Nacional que tendrá lugar en la ciudad de Cali en el mes de agosto.

Resultados tercera jornada (Domingo 18 de julio de 2021)

Espada mayores varones
1. Simón Lombana – Bogotá
2. Arthur Pinilla – Tolima
3. Mario Cáceres – Valle del Cauca
4. Hernando Roa – Valle del Cauca

Sable masculino mayores
1. Luis Correa – Bogotá
2. Edwin González – Cundinamarca
3. Camilo Mosquera – Bogotá
4. Samuel Gualtero – Tolima

Espada damas equipo
1. Valle del Cauca
2. Antioquia
3. Fuerzas Armadas

Espada masculino espada
1. Valle del Cauca B
2. Tolima
3. Valle del Cauca A

Sable femenino equipos
1. Valle del Cauca
2. Risaralda
3. Tolima

Sable masculino equipos
1. Bogotá
2. Valle del Cauca
3. Cundinamarca

Resultados segunda jornada (sábado 17 de julio de 2021)

Espada femenina juvenil
1. María de los Ángeles Jaramillo – Valle del Cauca
2. Alejandra Piedrahita – Antioquia
3. Paula Castro – Cundinamarca
4. Carmen Correa – Antioquia

Espada juvenil masculina
1. Simón Lombana – Bogotá
2. Alex Roberto – Valle del Cauca
3. Sergio Garcés – Valle del Cauca
4. Juan Castillo – Cundinamarca

Sable juvenil femenino
1. Maria Leyva – Bogotá
2. Valentina Beltrán – Cundinamarca
3. Ana Alderete – Valle del Cauca
4. María Gutiérrez – Tolima

Sable juvenil masculino
1. Andrés Borondy – Bogotá
2. Samuel Gualtero – Tolima
3. Alejandro Pinzón – Antioquia
4. Diego Najar – Cundinamarca

Espada femenino mayores
1. María de los Ángeles Jaramillo – Valle del Cauca
2. Oriana Tovar – Bogotá
3. Susana Salazar – Antioquia
4. Alejandra Piedrahita – Antioquia

Sable femenino mayores
1. María Blanco – Valle del Cauca
2. Linda González – Bogotá
3. María Leyva – Bogotá
4. Linda Klimavicius – Valle del Cauca

Resultados primera jornada (viernes 16 de julio de 2021)

M15 espada femenina
1. Isabella González – Antioquia
2. Isabella Malagón – Cundinamarca
3. Geraldin Martínez – Cundinamarca
4. Tania García – Cundinamarca

M15 espada masculina
1. José Muñoz – Valle del Cauca
2. Sergio Garcés – Valle del Cauca
3. Juan José Suárez – Valle
4. Juan Castillo – Cundinamarca

M 15 Sable Masculino
1. Emilio Vargas – Bogotá
2. Juan Pacheco – Valle del Cauca
3. Jerónimo Ruiz – Antioquia
4. Matías González – Antioquia

M15 Sable Femenino
1. María Rodríguez – Cundinamarca
2. Elizabeth Martínez – Valle del Cauca
3. Sara Martínez – Valle del Cauca
4. Isabella Triana – Valle del Cauca

Sable cadete femenino
1. María Gutiérrez – Valle del Cauca
2. Mariana Gamboa – Valle del Cauca
3. Valentina Londoño – Valle del Cauca
4. Isabella Triana – Valle del Cauca

Sable cadete masculino
1. Alejandro Pinzón – Antioquia
2. Emilio Vargas – Bogotá
3. Santiago Cruz – Cundinamarca
4. José Andrade – Valle del Cauca

Cadete Espada Masculino
1. Nikolai Torres – Cundinamarca
2.  Sergio Garcés – Valle del Cauca
3. Juan David Castillo – Cundinamarca
4. Manuel Muñoz – Valle del Cauca

Cadete Espada Femenino
1. Alejandra Piedrahita – Antioquia
2. Carmen Correa – Antioquia
3. Isabella Malagón – Cundinamarca
4. Isabella González – Antioquia

Tabla de Medallería
1º. Valle del Cauca 7 oros-6 platas-12 bronces
2º. Bogotá 7-3-2
3º. Antioquia 3-3-7
4º. Cundinamarca 2-3-10
5º. Tolima 1-4-4
6º. Risaralda- 0-1-0
7º. Fuerzas Armadas 0-0-1

La segunda parada de la Copa Nacional de Esgrima 2021 se realizó gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Colanta, Bocadillos Don José y el aval de la Federación Colombiana de Esgrima con la organización de la Liga Antioqueña de Esgrima.

Textos de la Oficina de Prensa de la segunda parada de la Copa Nacional de Esgrima Medellín – 2021.