La Asociación de Entes Deportivos del Suroeste, Asdesa, reconoció a los Personajes Deportivos del Suroeste Antioqueño 2021

El deporte del Suroeste estuvo de celebración el viernes 25 de febrero de 2022, con la entrega, en el coliseo Miguel Abad Correa del municipio de Venecia, de los reconocimientos a los mejores de la subregión, en medio de la ceremonia de los Personajes Deportivos del Suroeste Antioqueño, por parte de la Asociación de Entes Deportivos del Suroeste Antioqueño, Asdesa. (En la foto de @bustarcila4, Éder Dayro Zuleta Escobar de Valparaíso, Juan Diego Ortega Arroyave de Andes y Jhonny Alberto Gómez Henao de Jericó, exaltados como mejores dirigentes deportivos del Suroeste antioqueño).

Desde las horas de la mañana del citado viernes, comenzaron las buenas noticias de Asdesa. La Junta Directiva de Asdesa, de manera unánime, fue ratificada por parte de 21 de los 24 gerentes de entes deportivos que asistieron a la sesión que se llevó a cabo en el parque educativo de Venecia.

Luego, en horas de la tarde en el coliseo municipal se realizó la ceremonia de exaltación a la que asistieron cerca de 250 personas, entre ellas, 99 reconocidas como deportistas, entrenadores, jueces, dirigentes, ligas deportivas y homenajeados especiales.

A continuación, les compartimos los galardonados con los primeros lugares en cada categoría:

Mejores deportistas de voleibol:
Daniela Charlotte Montoya – Amagá y Gustavo Alejandro Moncada – Jericó.

Mejores deportistas de baloncesto:
Esmeralda Arredondo Monsalve – Jericó y José David Sánchez Vélez – Amagá.

Mejores deportistas de fútbol de salón:
Luisa Fernanda Quintero – Concordia y Brayan Alexánder Becerra – Concordia.

Mejores deportistas de fútbol sala:
Laura Sofía López Calle – Titiribí y Brayan Zapata Vanegas – Ciudad Bolívar.

Mejores deportistas de fútbol:
Yuliana María Mosquera Alzate – Tarso y Iván Andrés Amaya Holguín – Titiribí.

Mejores deportistas de atletismo:
Daniel Felipe Cardona Monsalve – Andes y Alejandro Alzate Rojas – Tarso (Discapacidad)

Mejor deportista de ajedrez:
Juan Felipe Mejía López – Amagá

Mejor deportista de tenis de mesa:
Valentina Vélez Ballesteros – Valparaíso

Mejores deportistas de ciclismo:
Salomé Paniagua Piedrahita – Fredonia y Cristian Moncada Giraldo – Andes.

Mejor deportista de natación:
Isabela Díaz Montoya – Betania

Mejores deportistas de patinaje:
Emilith Rodríguez Flórez – Andes y Juan José Duque Castro – Ciudad Bolívar.

Mejores deportistas de ciclomontañismo:
Isabela Torres Piedrahita – Amagá, Daniela Gaviria Ramírez – Amagá y Isabel Arboleda Sánchez – Angelópolis y Santiago Cuartas Ruiz – Amagá.

Mejores entrenadores:
Mónica Janeth Taborda – Jardín – Voleibol, Luz Nelly Colorado Sánchez – Jardín – Baloncesto, Ferney Humberto Olaya Osorio – Ciudad Bolívar – Fútbol de Salón, Juan Armando Valencia Rojas – Titiribí – Fútbol Sala, Edwin Alzate Aguirre – Valparaíso – Fútbol, Jhovanny Cano Gómez – Amagá – Ajedrez, Manuela Bedoya Jaramillo – Jericó – Tenis de Mesa y Daniel Felipe Cardona Monsalve – Andes – Atletismo, Édison Andrés Quintero – Fredonia – Ciclismo, Sandra Milena Zapata Gómez – Amagá – Ciclomontañismo, Wilmar Andrés Díaz Zapata – Andes – Natación y Leonardo Cely Sierra – Andes – Patinaje.

Mejor coordinador de actividad física:
Yohan Andrés Marín Jaramillo – Amagá

Mejores jueces:
Yeddy Alexánder Pérez Correa – Andes – Fútbol de Salón, Daniel Estiven López – Andes – Fútbol, Ricardo Luis Mesa – Jardín – Voleibol y Giovanny Vargas Díaz – Santa Bárbara – Baloncesto

Mejores dirigentes:
Éder Dayro Zuleta Escobar – Valparaíso, Juan Diego Ortega Arroyave – Andes y Jhonny Alberto Gómez Henao – Jericó.

Reconocimientos especiales:
Baltazar Medina – Expresidente Comité Olímpico Colombiano, Diego Juan Pinzón Flórez – Atleta olímpico de Ciudad Bolívar, Aníbal Gaviria Correa – Gobernador de Antioquia, Carlos Iván Hernández Bonnet – Corporación Los Paisitas, Lizeth Tatiana Muñoz Londoño – Exfuncionaria de Indeportes Antioquia, Javier Ríos Marín – Liga de Ciclismo de Antioquia, Liga Antioqueña de Fútbol de Salón, Liga Antioqueña de Fútbol y Liga Antioqueña de Ajedrez.

Textos y fotos de la Oficina de Prensa de la Asociación de Entes Deportivos del Suroeste, Asdesa.