La arquería paisa también manda con los juveniles. 34 medallas obtuvo Antioquia en el Nacional de Tiro con Arco

Treinta y cuatro medallas conquistó la Selección Antioquia en el Campeonato Nacional Juvenil de Tiro con Arco que se disputó en la ciudad de Medellín, logrando el título general de la competencia. (Foto cortesía de la Federación Colombiana de Arco).

Además, el equipo antioqueño clasificó a los deportistas Julián Gómez e Isabella Sepúlveda a la Selección Colombia de Tiro con Arco Compuesto que estará en los Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022.

Estos son los podios conquistados por Antioquia:

Oros:
Mónica Restrepo, en Clasificación de Recurvo Sub-21
Pablo Gómez, en Clasificación de Compuesto Sub-21
Julián Gómez, en Clasificación de Compuesto Sub-18
Isabella Sepúlveda, en Clasificación de Compuesto Sub-18
Mariana Lozada, en Recurvo Sub-21
Alejandro Hortúa, en Recurvo Sub-18
Yéssica Castro, en Recurvo Sub-18
Pablo Gómez, en Compuesto Sub-21
Julián Gómez, en Compuesto Sub-18
Isabella Sepúlveda, en Compuesto Sub-18
Yésica Castro y Ludwong Holguín, en Recurvo por Equipos mixtos Sub-18.
Pablo Gómez y Feria Arboleda, en Compuesto por Equipos mixtos Sub-21.
Mariana Lozada, Mónica Restrepo y Gabriela Ruiz, en Recurvo por Equipos femeninos Sub-21.

Platas:
Víctor Múnera, en Clasificación de Recurvo Sub-21
Gabriela Ruiz, en Clasificación de Recurvo Sub-21
Yéssica Castro, en Clasificación de Recurvo Sub-18
Manuela Feria, en Clasificación de Compuesto Sub-21
Valentina Acosta, en Clasificación de Compuesto Sub-18.
Víctor Gómez, en Recurvo Sub-21
Mariana Ospina, en Recurvo Sub-21
Andrés Tabarez, en Compuesto Sub-21
Sebastián Villegas, en Compuesto Sub-18
Mónica Restrepo y Víctor Gómez, en Recurvo por Eqipos mixtos Sub-21.
Ludwing Holguín, Alejandro Hortúa y Santiago Ruiz, en Recurvo por Equipos masculinos Sub-18.

Bronces:
David Cadena, en Clasificación de Recurvo Sub-21
Mariana Lozada, en Clasificación de Recurvo Sub-21
Ludwing Holguín, en Clasificación de Recurvo Sub-18
Andrés Tabarez, en Clasificación de Compuesto Sub-21
Sebastián Villegas, en Clasificación de Compuesto Sub-18
Sergio Rodríguez, en Recurvo Sub-21
Gabriela Ruiz, en Recurvo Sub-21
Ludwing Holguín, en Recurvo Sub-18
Arley Jiménez, en Compuesto Sub-21
Luna Rodríguez y Héctor García, en Compuesto por Equipos mixtos Sub-18.