Delegación de Antioquia viaja al departamento de Cundinamarca para disputar el Campeonato Nacional de Karate Do

Con 51 deportistas, la Selección Antioquia estará en Zipaquirá, Cundinamarca, disputando el primer Campeonato Nacional Interligas e Interclubes de Karate.

Las competencias que se desarrollarán desde el jueves 3 hasta el domingo 6 de marzo tendrán acción en las categorías Preinfantil, Infantil, Cadete Junior, Sub21 y Senior.

El evento otorga puntos para el Ranking Único Nacional 2022 de la Federación Colombiana de karate con miras a los eventos del Ciclo Olímpico y Ciclo Federado, Campeonato Centro Americano y del Caribe, Campeonato Suramericano, Campeonato Panamericano Senior, Campeonato Panamericano Juvenil, Campeonato Iberoamericano Senior y Sub-21, y Campeonato Mundial Juvenil.

El equipo que encabeza el entrenador Gonzalo Berrío viajará con los siguientes deportistas en las diferentes categorías:

Juveniles:
Alberto Lozano, en kumite hasta 68 KG.
Ana María Gómez, en Kumite hasta 59 KG.
Ana María Taborda, en Kata y Kata por Equipos.
Brian Hincapíe, en Kata.
Elizabeth Rivas, en Kata.
José David Gómez, en Kumite hasta 76 KG.
Lucas Pérez, en Kumite hasta 68 KG.
Maick Duque, en Kata.
Manuela Serna, en Kumite hasta 59 KG.
María Alejandra Agudelo, en Kumite de más de 59 KG.
María José Duque, en Kata.
María José Gómez, en Kumite hasta 59 KG.
Mateo Baena, en Kumite hasta 61 KG.

Sub-21
Alejandra Ospina, en Kumite hasta 61 KG.
Diego Lemus, en Kumite de más de 84 KG.*
Hernán Amaya, en Kata.*
Juan Manuel Gómez, en Kumite hasta 84 KG.
Juan Manuel Mosquera, en Kata.
Juan Sebastián Díaz, en Kata.
Juliana Cano, en Kumite hasta 55 KG y Equipos.*
Michel Saray Tamayyo, en Kata.
Miguel Ángel Salazar, en Kata.
Nicolás Zapata, en Kumite hasta 75 KG.
Samantha Giraldo, en Kumite hasta 68 KG.*
Samuel Navas, en Kumite hasta 84 KG.*
Valentina Zapata, en Kata.*

Cadetes:
Alejandro Benítez, en Kumite hasta 52 KG.
Andrés Giraldo, en Kata.
Camila Hicapié, en Kumite hasta 47 KG y Kata por Equipos.
Julieta Sánchez, en Kumite hasta 54 KG.
Leidy Castaño, en Kata y Kata por Equipos.
Lizeth Castro, en Kumite hasta 54 KG y Kata.
Nicolle Muñoz, en Kumite hasta 47 KG.
Sara Cardona, en Kata.

Mayores:
Alejandra Ortega, en Kumite hasta 61 KG y Equipos.
Alejandra Ospina, en Kumite hasta 55 KG y Equipos.
Alejandro Ramírez, en Kata y Kata por Equipos.
Carolina Montes, en Kata y Kata por Equipos.
Daniela Londoño, en Kumite hasta 50 KG.
Danny Alejandro Díaz, en Kata por Equipos.
Diana Ramírez, en Kumite hasta 61 KG y Equipos.
Steven Sánchez, en Kumite hasta 60 KG y Equipos.
Guillermo Ramírez, en Kumite hasta 67 KG y Equipos.
Manuela Valencia, en Kumite hasta 68 KG.
María Camila Cruz, en Kumite de más de 68 KG.
Samuel Alarca, en Kumite hasta 75 KG y Equipos.
Samuel Giraldo, en Kata por Equipos.
Santiago Vega, en Kumite hasta 84 KG y Equipos.
Sebastián Morales, en Kumite hasta 67 KG y Equipos.
Sergio Cuervo, en Kumite hasta 75 KG y Equipos.
Valentina Londoño, en Kumite hasta 50 KG y Equipos.

* Competirán también en Mayores.