Cinco deportes en Uramita y tres en Cañasgordas hacen la agenda de los Juegos Deportivos Intercolegiados de Occidente

836 personas están acreditadas para el zonal del occidente de los Juegos Intercolegiados 2021. Este jueves competencias en cinco deportes en Uramita y tres en Cañasgordas. (Imagen de archivo,  de partida de baloncesto en los JJ II de 2019 en Liborina)

Con la realización de competencias en cinco deportes en el municipio de Uramita y 3 en Cañasgordas, se cumplirá este jueves 7 de octubre, la segunda jornada de actividades en el zonal del occidente de los Juegos Intercolegiados, certamen multideportivo en el que fueron acreditadas 836 personas, quienes estarán en el certamen hasta el sábado 9 de octubre, día en que se conocerán los clasificados a las finales departamentales, juvenil y prejuvenil, que se harán en las próximas dos semanas.

Deportes en Uramita y Cañasgordas:

En estos dos municipios, los estudiantes de las categorías juvenil y prejuvenil, disputan los siguientes torneos: Ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, patinaje y voleibol.

Los deportistas juveniles clasificados irán a la Final Departamental, certamen que se desarrollará en Yarumal, sede principal, y Campamento, sede alterna, del 12 al 16 de octubre. Por su lado, los prejuveniles clasifican para la Final Departamental de esa categoría, a realizarse en Ciudad Bolívar y Andes, del 19 al 23 de octubre.

El martes se inauguraron las justas en Uramita:

Con la presencia de delegaciones de 18 municipios, se realizó el martes 5 de octubre, en el coliseo cubierto de Uramita, la inauguración oficial del zonal del Occidente de Antioquia de los Juegos Intercolegiados, certamen en el que se dan cita deportistas de las categorías juvenil y prejuvenil.

El acto inaugural, además de contar con los representantes de los municipios, tuvo como anfitriones al alcalde municipal de Uramita, Jesús María Rúa Arias, el burgomaestre de Santa Fe de Antioquia, Andrés Felipe Pardo Serna, al director de deportes de Uramita, Jhon Efrén Mena del Toro, y autoridades civiles y eclesiásticas, según reportó Ramón Eduardo Franco Montoya de Indeportes Antioquia.

Deporte ciencia:

Participantes en ajedrez.

Prejuvenil, masculino: Kevin Stiven Borja y Juan Daniel David de Dabeiba; Simón Bedoya de San Jerónimo; José David Ramos y José Fernando Metaute de Sopetrán; Carlos Humberto Graciano y Vladimir Castro de Sabanalarga, y Jossef Sánchez Chaverra de Ebéjico.

Juvenil masculino: Brayan Stiven Valle y Brayan Stiven David de Dabeiba; Maicol Rojas Arroyave de Liborina; Juan Sebastián Trejos de Cañasgordas; Thomás David García de Abriaquí; Juan Diego Urrego de Ebéjico, y Elian Yamid Cardona de Sabanalarga.

Juvenil femenino. Tamara López Franco de San Jerónimo, y Verónica Higuita Flores de Dabeiba.

Prejuvenil femenino. Cristina Isabel Mass, Cañasgordas.

Programación deportiva del jueves 7 de octubre de 2021 aquí en Uramita y Cañasgordas 02-2021 y resultados de la jornada del miércoles de octubre aquí en Uramita y Cañasgordas 03-2021.