Campeonato Nacional Interligas de Atletismo en la ciudad de Bogotá. Antioquia presenta 64 atletas en la capital del país

Sesenta y cuatro deportistas de Antioquia compiten en la ciudad de Bogotá, desde este viernes 6 y hasta el domingo 8 de mayo, en el Campeonato Nacional de Interligas de Atletismo. El encuentro nacional del deporte base tiene lugar en la pista atlética de la Unidad Deportiva El Salitre y es clasificatorio para los Juegos Bolivarianos de Valledupar 2022 y para los Juegos Nacionales de 2023. (Foto cortesía).

Estos son algunos de los deportistas que se presentan, en la capital del país, en representación de Antioquia:

• 10000 Metros Planos – Femenino (final): Mildrey Johana Echavarría Espinosa y Estefanía Aristizábal Medina.

• 10000 Metros Planos – Masculino (final): David Gómez González.

• Salto Con Pértiga – Masculino (final): Samuel Estrada Ospina y Sebastián Andrés Canchila Berrueco.

• Lanzamiento de Martillo – Femenino (final): Andrea Bárcenas Meneses.

• Impulsión de la Bala – Masculino (final): Juan Guillermo Orejuela de La Rosa y Levin Moreno Denis.

• 100 Metros Planos – Masculino (1a Decathlón – 1a. Serie): Elmer David Díaz Romaña.

• 100 Metros Planos – Masculino (1a Decathlón – 2a. Serie): Carlos Andrés Córdoba Rentería.

• 100 Metros Planos – Femenino (Semifinal – 1a. Serie): Eliecit Palacios Santos.

• 100 Metros Planos Femenino (Semifinal – 2a. Serie): Laura Patricia Martínez Ibargüen.

• 100 Metros Planos Femenino (Semifinal – 3a. Serie): María Alejandra Murillo Benítez y Evelyn Rivera Banquett.

• 100 Metros Planos Masculino (Semifinal – 1a. Serie): Yerlyn Enrique González Domínguez y Diego Armando Palomeque Echavarría.

• 100 Metros Planos Masculino (Semifinal 2a. Serie): Bernardo Baloyes Navas.

• Salto Largo Masculino (2a Decathlón): Carlos Andrés Córdoba Rentería y Elmer David Díaz Romaña.

• 1500 Metros Planos Femenino (Semifinal – 1a. Serie): Johana Patricia Arrieta Madera y Alejandra Sierra Jiménez.

• 1500 Metros Planos Femenino (Semifinal – 1a. Serie): Muriel Coneo Paredes y Natalia Andrea Salinas Betancur

• Lanzamiento de Jabalina Femenino (Final): Luceris Suarez Pacheco y Luceris Suarez Pacheco.

• 1500 Metros Planos Masculino (Semifinal – 1a. Serie): Mauricio Franco Ceballos.

• 1500 Metros Planos Masculino (Semifinal – 2a. Serie): Edwin Alexander García Zapata.

• 400 Metros Planos Femenino (Semifinal – 1a. Serie): Rosana Palacios Abadía y Damaris Palomeque Murillo.

• 400 Metros Planos Femenino (Semifinal – 2a. Serie): Rosangélica Escobar Arriaga y Karen Tatiana Palomeque Moreno.

• Impulsión de la Bala Masculino (3a Decathlón): Carlos Andrés Córdoba Rentería y Elmer David Díaz Romaña.

• 400 Metros Planos Masculino (Semifinal – 3a. Serie): Sergio Andrés Guisao Moreno y Luis Eduardo Arrieta Madera.

• 400 Metros Planos Masculino Semifinal 4a. Serie: Silvio Andrés Agualimpia Vaca.

Éxitos para los deportistas antioqueños en cada una de sus pruebas atléticas.