A la Selección Colombia que se presentará en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, Antioquia aporta 166 deportistas

Ciento sesenta y seis (166) atletas de alto rendimiento de Antioquia, hacen parte del grupo de 600 deportistas que representarán a Colombia en los 19 Juegos Bolivarianos 2022, a realizarse en Valledupar, Cesar, entre el viernes 24 de junio y el martes 5 de julio. El seleccionado tricolor competirá con las delegaciones de Bolivia, Chile, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Venezuela. (En la imagen de arriba, «Guatapí» en levantamiento de pesas, foto tomada desde AQUÍ).

A propósito de la participación de los atletas antioqueños en estas justas, el gerente de Indeportes Antioquia, Héctor Fabián Montoya Betancur, expresó “la representación antioqueña en la Selección Colombia es una muestra de éxito, no solo por la cantidad sino por la calidad. Esto es una muestra de cómo en Antioquia se generan procesos a largo aliento y de cómo se vive la gran calidad de los deportistas antioqueños. Para nosotros es un placer, un privilegio, un grande honor poder decir siempre que, en las diferentes delegaciones, somos la mayoría y que esta no es una presencia gratuita, es una presencia que se da debido, precisamente, al buen nivel de nuestros deportistas quienes dejan lo mejor de Antioquia y del país en los diferentes torneos”.

Las disciplinas y número de competidores en las que estarán presentes los paisas, son: atletismo (10), bádminton (6), baloncesto (7), balonmano (20), bowling (3), boxeo (3), canotaje velocidad (8), ciclismo BMX Racing (3), ciclismo en pista (7), ciclismo en ruta (4), ecuestre (1), esgrima (2), esquí náutico (1), fútbol (8), fútbol sala (2), gimnasia artística (6), gimnasia rítmica (1), gimnasia trampolín (3), judo (1),karate do (3), levantamiento de pesas (6), lucha (5), natación (4), natación artística (3), patinaje velocidad (1), polo acuático (8), remo (2), rugby (16), sóftbol (3), squash (1), taekwondo (2), tenis de mesa (4), tiro con arco (5), tiro deportivo (1), voleibol piso (4) y voleibol playa (2).

Tener este potencial de 166 atletas clasificados es muy significativo. De algún modo en el departamento de Antioquia siempre hemos colocado los mayores porcentajes a los equipos nacionales, los cuales oscilan, de un 25 % a un 30 %. Es muy satisfactoria esta participación porque tenemos deportes en los que hay muchas fortalezas y hay muchos atletas clasificados, tales como: atletismo, ciclismo, balonmano y levantamiento de pesas”, comentó el subgerente de Deporte Asociado y Altos Logros de Indeportes Antioquia, Mauricio Pinzón Botero, quien además destacó: “reiteramos que los atletas antioqueños van muy bien preparados, están muy motivados con ese primer evento del ciclo olímpico y desde Indeportes Antioquia cuentan con todo el respaldo a la preparación que tuvieron durante este año para afrontar estas justas internacionales”.

Los deportistas de registro antioqueño que participarán en Valledupar 2022, son:

Atletismo
1. María Fernanda Murillo Duarte
2. Laura Patricia Martínez Ibarguen
3. Muriel Coneo Paredes
4. Rosangélica Escobar Arriaga
5. Johana Patricia Arrieta Madera
6. Yerlin del Carmen Mesa Palacios
7. Mauricio Alexander Ortega Girón
8. Jelssin Donnovan Robledo Mena
9. Jhon Andrés Berrio Valoyes
10. Evelyn Rivera Banquett

Bádminton
1. Miguel Ángel Quirama Tuberquia
2. Daniel Borja Aleans
3. Jhon Fernando Berdugo Palacio
4. Dainne Marulanda Cano
5. Sara Julieth Ávila Tirado
6. Laura Valentina Londoño

Baloncesto
1. Carolina López Correa
2. Yuliany Paz Perea
3. Jenifer Alexandra Muñoz David
4. Narlyn Tathiana Mosquera Córdoba
5. Juan Esteban Madrigal Rentería
6. Juan José Lozano Torres
7. Diana Patricia Prens García

Balonmano
1. Cristian Camilo Pineda Pardo
2. Cristian Esteban Cardona Restrepo
3. Daniel Esteban González Castaño
4. Daniel Fernando Salazar Arenas
5. David Mauricio García Jiménez
6. Glonan Melgarejo Ruiz
7. José David Flórez Durango
8. Juan José Delgado Echeverri
9. Julián Alberto Villa Arango
10. Juliana Castaño Quevedo
11. Laura Muñoz Jara
12. Luisa María Pineda Cárdenas
13. María Camila Rodríguez Bucheli
14. Maria José Becerra Salas
15. Mariana Vargas Clavijo
16. Santiago López Vélez
17. Sebastián Restrepo Lamirault
18. Silvia Córdoba Rentería
19. Susana Estrada Castaño
20. William Romero Díaz

Bowling
1. Maria José Rodríguez Ospina
2. Laura Joanna Plazas Rodríguez
3. Santiago Mejía Agudelo

Boxeo
1. Yuberjen Herney Martínez Rivas
2. Juan Pablo Patiño Monsalve
3. Cristian Camilo Salcedo Codazzi

Canotaje
1. Diexe Narem Molina Zuluaga
2. Juan Camilo Bernal Calderón
3. Juan Sebastián Arbeláez Garro
4. Karen Mayli Molina Zuluaga
5. Madison Ibeth Velásquez López
6. Mónica Hincapié Agudelo
7. Yerly Tatiana Muñoz Rúa
8. Yurely Andrea Marín Giraldo

Ciclismo BMX
1. Mariana Pajón Londoño
2. Andrea Escobar Yepes
3. Diego Alejandro Arboleda Sierra

Ciclismo Pista
1. Juan David Ochoa Henao
2. Juan Esteban Arango Carvajal
3. Julián Osorio Henao
4. Juliana Gaviria Rendón
5. Martha Bayona Pineda
6. Santiago Ramírez Morales
7. Yarli Mosquera Quiceno

Ciclismo Ruta
1. Andrea Álzate Gómez
2. Brayan Stiven Sánchez Vergara
3. Erika Milena Botero López
4. Walter Alejandro Vargas Álzate

Ecuestre
1. Andrea Vargas Arango

Esgrima
1. Laura Julieth Guerra Acosta
2. Alejandra Piedrahita Gómez

Esquí
1. Sofía Palau Lopera

Fútbol
1. Angellott Alexander Caro Garcés
2. Emilio Aristizábal Chavarriaga
3. Liced Carolina Serna Flórez
4. Mariana Muñoz Ramírez
5. Mary José Álvarez Espítaleta
6. Simón García Valero
7. Yirleidys Quejada Minota
8. Yunaira Jessely López Moreno

Fútbol Sala
1. Jhonatan Andrés Giraldo Toro
2. Richar Henderson Gutiérrez Ojeda

Gimnasia Artística
1. Dilan Andrés Jiménez Giraldo
2. José Manuel Martínez Moreno
3. Ginna Escobar Betancur
4. Juliana Ochoa Henao
5. María José Villegas Jiménez
6. Andrés Felipe Martínez Moreno

Gimnasia Rítmica
1. Luna Henao Bedoya

Gimnasia Trampolín
1. Álvaro Calero Ramón
2. Katish Hidari Hernández Recalde
3. Ángel Hernández Recalde

Judo
1. Juan Pablo Hernández Echavarría

Karate Do
1. Hernán David Amaya Gómez
2. José Guillermo Ramírez Gutiérrez
3. Diana Patricia Ramírez Gutiérrez

Levantamiento de Pesas
1. Concepción Usuga Correa
2. Mari Leivis Sánchez Periñan
3. Yeinny Norela Geles Moreno
4. Jhor Esneider Moreno Torres
5. Andrés Felipe Serna Martínez
6. Santiago Cossio Sánchez

Lucha
1. Laura Rubio Pérez
2. Paula Andrea Montoya García
3. Dicther Hans Toro Castañeda
4. José Esteban Mosquera Murillo
5. Carlos Andrés Muñoz Jaramillo

Natación Carreras
1. Camila Agudelo Valenzuela
2. Esnaider Rey Reales Arrieta
3. Karen Durango Restrepo
4. Jorge Mario Murillo Valdés

Natación Artística
1. Estefanía Roa Bernal
2. Melissa Ceballos Correa
3. Laura Márquez Urrego

Polo Acuático
1. Manuel Santiago Quintero Orrego
2. Alejandro Saldarriaga Arbeláez
3. Sebastián Muñoz Nieto
4. Maria Fernanda Delgado Arango
5. Melanie Rojas Zarate
6. Salomé Agudelo Jiménez
7. Isabela Ochoa Cadavid
8. Maria José Herazo Vandevendert

Patinaje
1. Valeria Rodríguez López

Remo
1. Zulay Tatiana Gil Aristizábal
2. Erika Pineda Díaz

Rugby
1. Alejandro Guisao Mena
2. Álvaro Manuel Gamarra Baldovino
3. Diver Ceballos Salazar
4. Jhojan Alexander Ortiz Arango
5. Jhon Arley Urrutia Robledo
6. Juan David Agudelo Rojo
7. Julián Navarro Navarro Londoño
8. Juliana Soto Espinosa
9. Laura Mejía Diosa
10. María Camila Lopera Valle
11. María Isabel Arzuaga González
12. Maribel Mestra Díaz
13. Neider Enrique García García
14. Sara Isabel Flórez Arenas
15. Valentina Tapias Cano
16. Valeria Muñoz Cuartas

Sóftbol
1. Leny Julieth Hoyos Vergara
2. Darlys Paola Pérez Begambre
3. Yina Ballesta Vargas

Squash
1. Andrea Gabriela Soria Madrigal

Taekwondo
1. Dariana Michel Suache Arias
2. Isaac Mateo Vélez Castaño

Tenis de Mesa
1. Alex Federico Otálvaro García
2. Manuela Echeverri Ocampo
3. Marta Yolanda Casas Santiago
4. Cory Téllez Mejía

Tiro con Arco
1. Ana María Rendón Martínez
2. Daniel Betancur Martínez
3. Pablo Gómez Zuluaga
4. Valeria Yepes Pérez
5. Maria Valentina Suarez Osorio

Tiro deportivo
1. Juana Rueda Vargas

Voleibol Piso:
1. Samuel Jaramillo Puerta
2. Santiago Andrés Ruiz Álvarez
3. Miguel Ángel Martínez Palacios
4. Ana María Zapata Londoño

Voleibol Playa
1. Johan Andrés Murray
2. Diana Marcela Ríos Arcila

El calendario de los 19 Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 se  puede encontrar en: https://www.bolivarianosvalledupar.com/programacion_resultados/