Supremacía colombiana en la Triatlón Virtual Guatapé 2020. En el certamen participaron más de 800 deportistas

Más de 800 deportistas, procedentes de seis países, se dieron cita para hacer historia en una competencia inédita. Al margen de los resultados, la carrera permitió unir a los amantes de esta disciplina. Para el próximo año, se espera realizar una competencia real y virtual, que trascienda en otras esferas.

Después de tres días de adrenalina, y 18 horas intensas de trabajo, con la consolidación de más de 2.500 resultados, se dieron a conocer los ganadores, en sus respectivas distancias y categorías del primer Duatlón Virtual en Colombia, en homenaje al Triatlón Guatapé 2020, IV válida de la Copa Colombia, que contó con el respaldo de la Federación Colombiana de esta disciplina, y la exitosa organización de la compañía Sportravel.

Al margen de los resultados, el balance de parte de la organización fue altamente positivo. Así lo manifestó Pablo Vargas, gerente de Sportravel, al considerar que “partimos la historia del Triatlón, y cambiamos el concepto de estas competencias”. Vargas recalcó que “el balance fue altamente positivo, ya que volvimos a unir a los amantes de esta actividad en torno al deporte, ya que se entendió el mensaje que se puede competir contra uno mismo. A pesar de la virtualidad, los participantes expresaron su satisfacción por lo real que se pudo sentid la carrera, con la entrega de medallas, kits de los patrocinadores, y a partir de ahora se podrá combinar la realidad y la virtualidad, para permitir la participación de mayor número de corredores extranjeros”.

La edición 2020 del Guatapé Virtual contó con la presencia de más de 800 deportistas, en representación de seis países, Brasil, Bolivia, Ecuador, Estados Unidos, Panamá y Colombia. Precisamente, los locales fueron los más destacados, y se repartieron los primeros puestos.

Resultados:

INFANTIL MENORES 8 A 10 AÑOS (Atletismo 2,5 km)
1 Jeshier Ekiel Malagón Arana Titanes Buga 0:15:17
2 Simón Osorio Moreno Envigado 0:16:24
3 Pedro Osorio Moreno Envigado 0:16:27

INFANTIL MENORES 11 A 15 AÑOS (Atletismo 5 km)
1 Juan Pablo Gómez Montoya Titanes Buga 0:24:05
2 Santiago Cruz Vélez Titanes Buga 0:24:34
3 Juan Pablo Ruiz Sánchez Quindío 0:25:59

INFANTIL MENORES 11 A 15 AÑOS DAMAS (Atletismo 5 km)
1 Camila Villa Antioquia 0:29:29
2 Valentina Serna Castaño Risaralda 0:29:59
3 Roussy Leal Vanegas Titanes Buga 0:32:19

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha, SIN rueda trasera)
1 Nathalia Alvarado Bogotá 2:28:06
2 Pamela Valencia Valle Panamá 2:33:29
3 Alejandra Cardona Antioquia 2:35:16

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha, CON rueda trasera)
1 Diana Carolina Vásquez Bogotá 2:23:11
2 María del Pilar Linares Bogotá 2:24:12
3 Verónica Zapata Antioquia 2:24:57

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Potenciómetro de Bicicleta)
1 Natalia Arbeláez Valle 2:05:47
2 Lina María Rodríguez Bogotá 3:10:12

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Rodillo con sensores de velocidad y cadencia)
1 Mariana Carmona Salazar Antioquia 2:09:53
2 Sara Yarce Antioquia 2:12:43
3 Margy Carolina Ríos Bogotá 2:13:28

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Rodillo manual)
1 Jhodi Andrea Zuluaga Quindío 1:54:44
2 Johanna Hernández Bogotá 2:38:00
3 María Alejandra Moreno Envigado 2:54:36

ESTÁNDAR RAMA FEMENINA (Ciclismo de Ruta)
1 Ana María Naranjo Antioquia 1:59:01
2 Lina María Raga Quindío 1:59:34
3 Alejandra Raga Quindío 2:03:00

ESTÁNDAR RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha, SIN rueda trasera)
1 Rodrigo Acevedo Bogotá 1:51:05
2 Eduardo Acevedo Bogotá 1:51:32
3 Abdón Elías Ramírez Cartagena 2:02:38

ESTÁNDAR RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha, CON rueda trasera)
1 Fabián Andrés Navia Bogotá 2:09:23
2 Aldemar González León Bogotá 2:17:01
3 Sebastián Olmos Berrío Bogotá 2:25:18

ESTÁNDAR RAMA MASCULINA (Rodillo con sensores de velocidad y cadencia)
1 Jimmy Daza Antioquia 1:55:52
2 Dan Walter Rubiano Duitama 1:57:05
3 Alexander Salazar Martínez Ecuador 2:00:05

ESTÁNDAR RAMA MASCULINA (Rodillo manual)
1 Diego Gómez Villalobos Bogotá 2:18:18
2 Rodrigo Hernández Novoa Bogotá 2:35:34
3 Javier Alonso Quintero Risaralda 2:41:59

ESTÁNDAR RAMA MASCULINA (Ciclismo ruta)
1 Paulo César Quintanilla Antioquia 1:51:06
2 Edison Alejandro Posada Antioquia 1:55:53
3 Cristian Alexander Marín Antioquia 1:57:00

SPRINT RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha SIN rueda trasera)
1 Daniela Gálvez Bogotá 1:13:57
2 Diana Andrea Osorio Valle 1:19:02
3 Laura Suárez Bogotá 1:22:57

SPRINT RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha CON rueda trasera)
1 Valeria Avila García Bogotá 1:24:00
2 Luisa Hurtado Antioquia 1:26:58
3 Martha Cecilia Torres Cauca 1:30:03

SPRINT RAMA FEMENINA (Rodillo con sensores de velocidad y cadencia)
1 Andrea Correa Giraldo Bogotá 1:04:55
2 Yasmín Díez Bogotá 1:10:20
3 Diana Alvarez Bogotá 1:22:07

 

SPRINT RAMA FEMENINA (Rodillo manual)
1 Vanessa Gómez Valle 1:21:34
2 Claudia Marcela Castillo Bogotá 1:42:29
3 Nubia Carolina Rojas Bogotá 1:45:36

SPRINT RAMA FEMENINA (Ciclismo en ruta)
1 Viviana Andrea González Risaralda 1:01:19
2 Catilin Gillis Risaralda 1:02:53
3 Andrea Arias Envigado 1:03:11

SPRINT RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha SIN rueda trasera)
1 Oscar Mendoza Bogotá 0:59:18
2 Juan Fernando Góngora Bogotá 1:09:04
3 Javier Jiménez Ramírez Valle 1:55:57

SPRINT RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha CON rueda trasera)
1 Antonio Amador Cartagena 1:09:22
2 Jeffrey Steve Borbón Bogotá 1:09:24
3 Daniel Espinoza Díaz Cartagena 1:18:52

SPRINT RAMA MASCULINA (Potenciómetro de bicicleta)
1 Julián Zapata Envigado 1:25:15

SPRINT RAMA MASCULINA (Rodillo con sensores de velocidad y cadencia)
1 Juan Esteban Ladino Quindío 0:45:50
2 Luis Alberto Valverde Valle 0:54:15
3 Manuel Prada Tolima 0:59:29

SPRINT RAMA MASCULINA (Rodillo manual)
1 Deybi Morales Valle 1:07:46
2 Juan Felipe Torres Cruz Club Titanes Buga 1:13:57
3 Jonathan Andrés Rojas Bogotá 1:15:20

SPRINT RAMA MASCULINA (Ciclismo en ruta)
1 Samuel Zuluaga Antioquia 0:57:05
2 Sebastián Orozco Gómez Valle 0:59:06
3 Alejandro Zuluaga Meneses Antioquia 0:59:15

MEDIA DISTANCIA RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha SIN rueda trasera)
1 Verónica García Hoyos Antioquia 5:08:20
2 Laura Castro Bogotá 5:21:04
3 Eliana Yineth Váquiro Bogotá 5:37:39

MEDIA DISTANCIA RAMA FEMENINA (Simulador Smart de pacha CON rueda trasera)
1 Natalia Ochoa Pérez Bogotá 5:09:35
2 Catalina García Hoyos Antioquia 5:12:42
3 Cynthia Martin Jiménez Bogotá 5:22:18

MEDIA DISTANCIA RAMA FEMENINA (Rodillo con sensores de velocidad y decadencia)
Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Hilary García Bogotá 5:56:37

MEDIA DISTANCIA RAMA FEMENINA (Ciclismo en Ruta)
1 Andrea Madrid Antioquia 4:31:12
2 Maria Paulina Vélez Bernal Antioquia 5:21:54
3 Daniela Córdoba Valle 5:24:43

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha SIN rueda trasera)
1 Alejandro Guzmán Medina Bogotá 4:37:10
2 Juan Nicolás Ortiz Bogotá 4:51:37
3 Mauricio Hernández Bogotá 5:01:46

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Simulador Smart de pacha CON rueda trasera)
1 Esteban Hinestrosa Antioquia 4:35:56
2 Lukas Socarras Bogotá 5:08:05
3 Carlos Andrés Herrera Valle 5:12:03

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Potenciómetro de bicicleta)
1 Juan Eugenio Valencia Antioquia 4:21:01
2 John Pineda Bogotá 5:26:14

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Rodillo sensores de velocidad y decadencia)
1 Juan Pablo Sora 4:39:43 Bogotá
2 Sergio López 4:52:09 Bogotá
3 Daniel Lozano Sánchez 4:52:48 Bogotá

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Rodillo manual)
Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Sebastián Otálvaro Caldas 6:24:10

MEDIA DISTANCIA RAMA MASCULINA (Ciclismo en ruta)
1 Felipe Echeverri Aristizábal Antioquia 4:07:35
2 Juan Felipe González Antioquia 4:11:22
3 Felipe Posada Restrepo Antioquia 4:11:55

Textos y fotos de la Oficina de Prensa Triatlón Virtual Guatapé 2020