Medellín recibe Nacional Juvenil de Voleibol

Jugadores paisas se foguearán para ganar un cupo en las Selecciones mayores. La competencia, en ambas ramas, se disputará en el coliseo Yesid Santos. Imagen: cortesía Coliseo Yesid Santos

Desde el domingo 4 hasta el sábado 10 de noviembre se disputará en el coliseo Yesid Santos de la ciudad de Medellín, el Campeonato Nacional Juvenil de Voleibol, en ambas ramas, donde nuestro departamento participará con cuatro selecciones.

Los deportistas antioqueños se foguearán en esta competencia para trabajar por el sueño de integrar la Selección Antioquia de mayores, que ya tiene su cupo asegurado en los Juegos Nacionales de Bolívar 2019, tanto para las damas como para los varones.

Estas son las nóminas antioqueñas:

Selección Antioquia femenina A (DT: Luis Varela): Isabela guzmán, Ana María Zapata, Leidy Zapata, Geraldyn Moreno, Sara Moncada, Wendy Vargas, Sofía Cuartas, Isabel Aristizábal, Salomé Gálvez, Mariana Aristizábal, Manuela Ibargüen, María José Londoño, Daniela Borja y Lucía Quiceno.

Selección Antioquia femenina B (DT: Samuel Sierra): María Isabel García, Roxana Varela, Mariana Vasco, Yatzury Avendaño, Ana Sofía Aguirre, Laura Vélez, Valeria Ospina, Andrea Quintero, Luisa Ríos, Sara Jaramillo, Nikolle Foronda y Melissa Sinning.

Selección Antioquia masculina A (DT: Hernán Osorio): Jorge Mario Mesa, Johnnier Barruecos, Samuel Jaramillo, Julián Moncada, Juan Pablo Montoya, José David Zapata, Kenny Perea, Jeyson Torres, Santiago Ruiz, Sebastián León, Jeisson Ruiz y Gabriel Berdugo.

Selección Antioquia masculina B (DT: Juan Camilo Hernández): Juan Pablo Arboleda, Emanuel Flórez, Gustavo Medrano, Kevin Agudelo, Juan Esteban Holguín, Andrés Jaramillo, Juan Camilo Borja, Julián Arroyo, Miguel Rodríguez, David Peláez, Emmanuel Ramírez, Emmanuel Giraldo, Santiago Ramírez y Juan Esteban Galeano.

En la rama femenina estarán las selecciones de Bogotá, Bolívar, Santander y Valle, mientras que entre los varones también competirán Bogotá, Bolívar, Magdalena, San Andrés, Santander y Valle.

Esta es la programación de Antioquia en el evento:

Domingo 4 de noviembre
12:00 md – Antioquia AF vs Antioquia BF
8:00 pm – Antioquia AM vs Antioquia BM

Lunes 5 de noviembre
10:00 am – Antioquia BM vs Bogotá
2:00 pm – Antioquia AM vs Magdalena
6:00 pm – Antioquia AF vs Santander
8:00 pm – Antioquia BF vs Bogotá

Martes 6 de noviembre
10:00 am – Antioquia AF vs Bogotá
12:00 md – Antioquia BF vs Bolívar
6:00 pm – Antioquia BM vs Magdalena
8:00 pm – Antioquia AM vs San Andrés

Miércoles 7 de noviembre
12:00 md – Antioquia BM vs Valle
2:00 pm – Antioquia AM vs Santander
6:00 pm – Antioquia AF vs Bolívar
8:00 pm – Antioquia BF vs Valle

Jueves 8 de noviembre
10:00 am – Antioquia AF vs Valle
12:00 md – Antioquia BF vs Santander
6:00 pm – Antioquia BM vs San Andres
8:00 pm – Antioquia AM vs Bogotá

Viernes 9 de noviembre
12:00 md – Antioquia BM vs Santander
2:00 pm – Antioquia AM vs Bolívar
6:00 pm – Semifinales femeninas

Sábado 10 de noviembre
12:00 md – Antioquia BM vs Bolívar
2:00 pm – Antioquia AM vs Valle
6:00 pm – Final femenina