Indeportes Antioquia apoya el Top Colombia de Tenis de Mesa

Tenis de Mesa Top Colombia Indeportes Antioquia

Tenis de Mesa Top Colombia Indeportes Antioquia

A partir del domingo 12 y hasta el viernes 17 de noviembre, el coliseo Rodrigo Pérez Castro de la ciudad de Medellín será sede del Campeonato Nacional de Tenis de Mesa ‘TOP COLOMBIA’, que tendrá en acción a los mejores deportistas del país en seis categorías.

Indeportes Antioquia se vinculó a esta cita con un aporte de diez millones de pesos, que serán destinados por la Liga Antioqueña de Tenis de Mesa para la organización del certamen, específicamente en la inscripción de deportistas, juzgamiento, alimentación y ambulancia.

Además de la delegación antioqueña, en acción estarán deportistas de las ligas del Casanare, Santander, Norte de Santander, Cundinamarca, Tolima, Quindío, Risaralda, Boyacá, Caldas, Bogotá y Valle del Cauca.

El equipo de Antioquia está conformado por los siguientes jugadores:

– Ana Isaza (Sub-11, Sub-13 y Sub-15)
– Mariana Ruiz (Sub-11 y Sub-13)
– Karen Cardona (Sub-11 y Sub-13)
– Isabel Uribe (Sub-13 y Sub-15)
– Juliana Giraldo (Sub-13 y Sub-15)
– Alejandra Alzate (Sub-15 y Sub-18)
– Manuela Echeverry (Sub-15, Sub-18 y Mayores)
– Martha Casas (Sub-15, Sub-18 y Sub-21)
– Juliana Rodríguez (Sub-15, Sub-18 y Mayores)
– Valeria Restrepo (Sub-15 y Sub-18)
– Valentina Londoño (Sub-15 y Sub-18)
– Daniela Cuartas (Sub-18 y Sub-21)
– Gisel Zuluaga (Sub-18 y Sub-21)
– Estefani Alzate (Sub-18)
– Valeria Villegas (Sub-21 y Mayores)
– Geraldine Rodríguez (Sub-21 y Mayores)
– Cory Téllez (Mayores)
– Johana Araque (Mayores)
– Luna Cartagena (Mayores)
– Girlesa Salazar (Mayores)
– Manuela Bedoya (Mayores)
– Emanuel Otálvaro (Sub-11 y Sub-13)
– Javier Angulo ((Sub-11 y Sub-13)
– Emanuel Yepes (Sub-11 y Sub-13)
– Sebastián Bedoya (Sub-11 y Sub-13)
– Miguel Aguirre (Sub-13 y Sub-15)
– Tomás Monroy (Sub-13 y Sub-15)
– Jerónimo Salazar (Sub-13)
– Julián Muriel (Sub-15 y Sub-18)
– Juan Bedoya (Sub-15)
– Frank Bedoya (Sub-15)
– Simón Yepes (Sub-15)
– Juan Gallego (Sub-18, Sub-21 y Mayores)
– David Agudelo (Sub-18 y Sub-21)
– Nicolás Yarce (Sub-18)
– Simón Zapata (Sub-18, Sub-21 y Mayores)
– Pablo Buitrago (Sub-18)
– Jhonathan Salazar (Mayores)
– Alexánder Echavarría (Mayores)
– Andrés Rivera (Mayores)
– Sebastián Álvarez (Mayores)

Las competencias se desarrollarán en seis grupos por edades, con la presencia de los mejores 18 mejores tenismesistas del país de cada categoría en ambas ramas, recordando que solo se realizarán duelos en la modalidad individual, de la siguiente manera:

– Domingo 12 de noviembre: Categoría Sub-11.
– Lunes 13 de noviembre: Categoría Sub-13.
– Martes 14 de noviembre: Categoría Sub-15.
– Miércoles 15 de noviembre: Categoría Sub-18.
– Jueves 16 de noviembre: Categoría Mayores.
– Viernes 17 de noviembre: Categoría Sub-21.

OP Indeportes Antioquia: @orios8