Gran cosecha de medallas para canotaje paisa en Guatapé

Positivo el balance de la organización del Nacional Interligas de la disciplina.Antioquia ganó el evento en la categoría sénior con 14 oros, 13 platas y 7 bronces. Imagen: cortesía Alejandra Martínez

Medellín, Antioquia (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia 153-2018). En las aguas de la represa de Guatapé, en el departamento de Antioquia, se disputó el Campeonato Nacional Interligas de Canotaje, que fue organizado por deportistas de la Liga Antioqueña de la disciplina con el patrocinio de Indeportes.

En la general, Antioquia conquistó 24 puestos dorados quedando por debajo de Bogotá que fue el ganador con 26. En la categoría sénior, la Selección Antioquia dominó la competencia tras ganar 14 medallas de oro, 13 preseas de plata y siete metales de bronce, superando a la delegación de Bogotá que obtuvo 13 doradas.

Oros
– Sergio David, en C1 1000 masculinos.
– Edwin Amaya, en K1 1000 masculinos.
– Tatiana Muñoz, en K1 1000 femeninos.
– Karen Molina, Gloria Hernández, Karent Monsalve y Mónica Hincapié, en K4 1000 femeninos.
– Tatiana Muñoz y Diexe Molina, en K2 1000 femeninos.
– Edwin Amaya y Juan Sebastián Arbeláez, en K2 1000 masculinos.
– Sergio David y Juan Manuel Salazar, en C2 1000 masculinos.
– Tatiana Muñoz, en K1 500 femeninos.
– Tatiana Muñoz y Diexe Molina, en K2 500 femeninos.
– Edwin Amaya y Juan Sebastián Arbeláez, en K2 500 masculinos.
– Diexe Molina, en K1 200 femeninos.
– Manuela Gómez, en C1 200 femeninos.
– Manuela Gómez y Yurely Marín, en C2 200 femeninos.
– Tatiana Muñoz y Diexe Molina, en K2 200 femeninos.

Platas
– Diexe Molina, en K1 1000 femeninos.
– Diexe Molina, en K1 500 femeninos.
– Edwin Amaya, en K1 500 masculinos.
– Sergio David, en C1 500 masculinos.
– Yojan Cano y Mateo Pérez, en K2 500 masculinos.
– Karen Molina, Tatiana Muñoz, Diexe Molina y Mónica Hincapié, en K4 500 femeninos.
– Manuela Gómez y Yurely Marín, en C2 500 femeninos.
– Sergio David y Amado Pérez, en C2 500 masculinos.
– Tatiana Muñoz, en K1 200 femeninos.
– Sergio David y Amado Pérez, en C2 200 masculinos.
– Edwin Amaya, en K1 200 masculinos.
– Karen Molina, Tatiana Muñoz, Diexe Molina y Mónica Hincapié, en K4 200 femeninos.
– Edwin Amaya y Juan Sebastián Arbeláez, en K2 200 masculinos.

Bronces
– Yurely Marín, en C1 1000 femeninos.
– Yojan Cano y Mateo Pérez, en K2 1000 masculinos.
– Sebastián Arbeláez, en K1 500 masculinos.
– Juan Manuel Salazar y Esteban Vera, en C2 500 masculinos.
– Mateo Pérez, Juan Sebastián Arbeláez, Raúl Bahamón y Yojan Cano, en K4 500 masculinos.
– Mateo Pérez, Juan Sebastián Arbeláez, Raúl Bahamón y Yojan Cano, en K4 200 masculinos.
– Raúl Bahamón, en K1 200 masculinos.