En Gómez Plata, actividades en 11 deportes, siete colectivos y cuatro individuales

Primer día de competencias en los Juegos Deportivos Escolares del Norte y Bajo Cauca. Las pruebas de natación carreras se harán mañana en Carolina del Príncipe. 1.150 niños buscan los cupos para la Final Departamental en Marinilla. Anoche fue inaugurado el evento deportivo

Programación deportiva del miércoles 3 de octubre

Ajedrez: Auditorio Casa de la Cultura Gerardo Molina
8:30 a.m. Reunión informativa
9:00 a.m. Primera ronda – Pensado
3:00 p.m. Segunda ronda – Pensado

Atletismo: Unidad Deportiva Iván Duque Escobar
8:00 a.m. 60 metros planos damas y varones, salto alto e impulsión de la bala.

Baloncesto: Centro de Integración Ciudadana
** 9:00 a.m.-Fem.-Yarumal–Campamento-
** 10:00 a.m.-Masc.-Ituango–Nechí-
**11:00 a.m.-Masc.-Cáveres–Santa Rosa O.-
**12:01 p.m.-Fem.-Ituango–Nechí-

Mini Baloncesto: Coliseo Municipal de Gómez Plata
*11:00 a.m. -Masc.-Caucasia–Zaragoza-
*12:01 p.m.-Fem.-Ituango–Caucasia-
*1:00 p.m.-Fem.-Gómez Pta–Carolina del P. –

Fútbol: Cancha Unidad Deportiva Iván Duque Escobar
8:00 a.m. -Fem.-Nechí–Guadalupe-
9:15 a.m. -Masc.-Yarumal–Guadalupe-
10:30 a.m.-Fem.-Caucasia–Cáceres-
11:45 a.m.-Masc.-Donmatías–Caucasia-
1:00 p.m.-Masc.-Ituango–San Pedro –
2:15 p.m.-Masc.-Gómez Pta.–El Bagre-
3:30 p.m.-Fem.-Nechí–El Bagre-

Mini Fútbol Sala: ** Centro de Integración Ciudadana – * Coliseo Municipal de Gómez Plata
**2:00 p.m.-Fem.-Ituango–Toledo-
**3:00 p.m.-Masc.-Santa Rosa O–Tarazá-
**4:00 p.m. -Masc.-Donmatías–El Bagre-
**5:00 p.m.-Masc.-Ituango–Guadalupe-
*4:45 p.m. -Masc.-Gómez Plata–Campamento-

Fútbol de Salón: ** Placa I. Educativa Gómez Plata – * Coliseo de Gómez Plata
**8:00 a.m. -Fem.-Ituango–San Andrés-
**9:00 a.m.-Fem.-Briceño–Toledo-
**10:00 a.m.-Fem.-Donmatías–El Bagre-
**11:00 a.m.-Fem.-Tarazá–Santa Rosa de O-
**12:01 p.m.-Masc.-El Bagre–Cáceres-
**1:00 p.m.-Masc.-Entrerríos–Angostura-
**2:00 p.m. -Masc.-Ituango–Briceño-
*3:45 p.m.-Masc.-Gómez Plata–Santa Rosa de O-

Natación: Piscina del municipio de Carolina del Príncipe
7:00 a.m. Salida de los buses desde el parque principal para las competencias en Carolina del Príncipe.
8:30 a.m. Afloje
9:00 a.m. Primera jornada

Patinaje: Vías del municipio de Gómez Plata
9:00 a.m. Reunión informativa
9:30 a.m. Competencias en las pruebas de los 200 metros contra reloj y la eliminación.

Voleibol: * Coliseo de Gómez Plata – Cancha 1 – ** Coliseo de Gómez Plata – Cancha 2
*8:00 a.m. -Fem.-Caucasia–Santa Rosa de O-
**8:00 a.m.-Fem.-El Bagre–Puerto Valdivia-
*8:45 a.m.-Fem.-Carolina P. –Donmatías-
**8:45 a.m.-Masc.-Donmatías–Ituango-
*9:30 a.m.-Fem.-Carolina P.–Santa Rosa de O-
**9:30 a.m.-Fem.-Donmatías–Puerto Valdivia-
*2:45 a.m.-Fem.-Gómez Plata–El Bagre-

Mini Voleibol: Coliseo Gómez Plata – Cancha No. 2
*2:00 p.m.-Fem.-Gómez Plata–Puerto Valdivia-