En Apartadó, actividades en 16 disciplinas. Intensa jornada de finales . En Chigorodó, termina el bádminton

42º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 50 Años”, Final Departamental 2019. Quinto día de competencias en los Juegos Olímpicos de Antioquia. En Apartadó, actividades en 16 disciplinas. Intensa jornada de finales . En Chigorodó, termina el bádminton con las finales en la modalidad individual. Finalizan ajedrez, arquería, bádminton, baloncesto y balonmano masculinos, béisbol, fútbol, fútbol de salón y fútbol sala masculinos, levantamiento de pesas, tejo, tenis de mesa, ultímate y voleibol masculino. Comienzan en Apartadó, boxeo, ciclomontañismo, rugby, tenis de campo y seis deportes colectivos en la rama femenina. (Foto tomada de la Secretaría de Educación de Apartadó)

Programación del miércoles 11 de diciembre de 2019 – Sede de Apartadó (finales) y subsede de Chigorodó (Bádminton)

Ajedrez: Biblioteca Pública del municipio de Apartadó
8:00 a.m. Rodas del torneo BLITZ (Rápidas) damas y varones

Arquería: Diamante de Béisbol – Unidad Deportiva
8:00 a.m. Competencias individual
1:30 p.m. Premiaciones generales

Bádminton: Coliseo municipio de CHIGORODÓ
9:00 a.m. Última jornada: finales INDIVIDUAL

Baloncesto: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. – ** I. Educativa San Francisco de Asís – *** Centro de Integración Policarpa
**7:00 a.m. Masculino – TERCERO – Segovia – Apartadó
*10:10 a.m. Masculino – FINAL – Dabeiba – Medellín
***9:00 a.m. Femenino – Medellín – El Peñol
***10:20 a.m. Femenino – Jericó – Dabeiba
***11:40 a.m. Femenino – Anorí – Turbo
***4:50 p.m. Femenino – Apartadó – Ituango

Béisbol: Diamante de Béisbol – Barrio Obrero
8:00 a.m. Masculino TERCERO Chigorodó Apartadó
2ª. hora Masculino FINAL Medellín Envigado

Balonmano: Instituto UNIBÁN
9:00 a.m. Masculino TERCERO Caucasia Apartadó
10:20 a.m. Masculino FINAL Envigado Medellín
11:40 a.m. Femenino Medellín Copacabana
1:00 p.m. Femenino Apartadó Guarne

Boxeo: Parque de los Bomberos
7:00 a.m. Evaluación médica y pesaje (Unidad deportiva)
9:00 a.m. Reunión informativa
11:00 a.m. Primera velada boxística (Parque de los Bomberos)

Ciclomontañismo: Corregimiento San José – Sendero E.
8:00 a.m. Primera jornada de competencias: RELEVOS
12:01 p.m. Pueba del down hill

Fútbol: * Estadio de Fútbol Santiago Santacruz Rambay – ** Instituto UNIBÁN
*9:00 a.m. Masculino TERCERO Segovia El Carmen
*10:45 a.m. Masculino FINAL Medellín Apartadó
**8:00 a.m. Femenino Cañasgordas Segovia
**9:30 a.m. Femenino Rionegro Andes
**11:00 a.m. Femenino Caucasia Carepa
**1:00 p.m. Femenino Apartadó Bello

Fútbol de Salón: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. – ** I. Educativa San Francisco de Asís – *** Parque Cincuentenario

**9:40 a.m. Masculino TERCERO Guarne Vegachí
*8:50 a.m. Masculino FINAL Copacabana Andes
***8:00 a.m. Femenino Betulia Vegachí
***9:00 a.m. Femenino Cocorná Buriticá
***10:00 a.m. Femenino Medellín Turbo
*3:30 p.m. Femenino Apartadó Caucasia

Fútbol Sala: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. – ** I. Educativa San Francisco de Asís – *** Parque Cincuentenario
**8:20 a.m. Masc TERCERO Santa Rosa Turbo
*7:30 a.m. Masc FINAL El Carmen V Itagüí
***11:00 a.m. Femenino Medellín Giraldo
***12:01 p.m. Femenino El Santuario Donmatías
***1:00 p.m. Femenino Salgar Maceo
*2:30 p.m. Femenino Apartadó Carepa

Levantamiento de Pesas: Coliseo de Combates
8:00 a.m. Pesajes 83, 89-86 y más de 96 kgs, masculina B.
10:00 a.m. Competencia

Rugby: Estadio de Fútbol Santiago Santacruz Rambay
1:00 p.m. Masc Cáceres Medellín
1:24 p.m. Masc Turbo Guarne
1:48 p.m. Masc Marinilla Envigado
2:12 p.m. Masc Copacabana Itagüí
2:36 p.m. Masc Apartadó Sabaneta
3:00 p.m. Fem Medellín Caldas
3:24 p.m. Fem Envigado Sabaneta
3:48 p.m. Fem Itagüí Copacabana
4:12 p.m. Fem Marinilla Andes
4:36 p.m. Fem Apartadó Guarne

Tejo: Cancha de la Unidad Deportiva
8:30 a.m. Séptima y última ronda – EQUIPOS

Tenis de Campo: Canchas de Comfenalco
8:00 a.m. Primera jornada: fase de clasificación en sencillo, rama masculina
11:00 a.m. Primera jornada: fase de clasificación en sencillo, rama femenina

Ultímate: Estadio de Fútbol Santiago Santacruz Rambay
7:30 a.m. Mixto TERCERO Santa Rosa O. La Ceja
7:30 a.m. Mixto FINAL Apartadó Medellín

Voleibol: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. – ** Centro de Integración Policarpa
*11:30 a.m. Masculino TERCERO Turbo Apartadó
*12:50 p.m. Masculino FINAL Guarne Medellín
**1:00 p.m. Femenino Frontino Segovia
**2:20 p.m. Femenino Itagüí Caucasia
*6:10 p.m. Femenino Apartadó Turbo

Voleibol de Playa: Parque de Banderas de Apartadó
8:00 a.m. Primera jornada de competencias en la rama femenina. Luego, programación de corrido en ambas ramas.

LOS DATOS DE LOS JUEGOS – Por: Juan B. Estrada Mosquera

MUNICIPIOS CON REPRESENTACIÓN EN DEPORTES DE CONJUNTO

Apartadó – 14 torneos: baloncesto femenino, baloncesto masculino, béisbol, fútbol femenino, fútbol masculino, fútbol de salón femenino, fútbol de salón masculino, fútbol sala femenino, fútbol sala masculino, ultímate, balonmano masculino, balonmano femenino, voleibol masculino y voleibol femenino (entra directo por ser local).

Medellín – Nueve torneos: baloncesto femenino, béisbol, fútbol masculino, fútbol de salón femenino, fútbol sala femenino, ultímate, balonmano femenino, balonmano masculino y voleibol masculino.

Turbo – Seis torneos: baloncesto femenino, baloncesto masculino, fútbol sala masculino, fútbol de salón femenino, voleibol femenino y voleibol masculino.

Carepa – Cinco torneos: fútbol femenino, fútbol de salón masculino, fútbol sala femenino, balonmano femenino y masculino.
Caucasia: baloncesto masculino, fútbol femenino, fútbol de salón femenino, balonmano masculino y voleibol femenino.

Con delegaciones para cuatro torneos se clasificaron: Andes, en fútbol femenino, fútbol masculino, fútbol de salón masculino y voleibol masculino; Donmatías: fútbol masculino, fútbol sala femenino, fútbol de salón masculino y voleibol masculino; Guarne: fútbol de salón masculino, voleibol masculino y balonmano femenino y masculino; Segovia: baloncesto masculino, voleibol femenino, fútbol femenino y masculino.

Con presencia en 3 torneos de conjunto estarán: Dabeiba: baloncesto femenino y masculino y voleibol masculino; Chigorodó: baloncesto masculino, béisbol y fútbol masculino; Frontino, con delegación en fútbol masculino, voleibol femenino y ultímate; Santa Rosa de Osos, en fútbol sala masculino, balonmano femenino y ultímate; Vegachí actuará en fútbol de salón femenino, fútbol de salón masculino y ultímate.

Boletín de prensa Apartadó 10-2019