El Bagre y Caucasia ganaron en atletismo, natación y tenis de mesa

39 Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca. Sin contratiempos la fecha del certamen deportivo en Carolina del Príncipe y Guadalupe. Los guadalupanos inauguraron el evento en la tarde del miércoles

Sin contratiempos, en un día con lluvia a ratos y sol por momentos, y los lideratos de El Bagre en atletismo y natación y de Caucasia en tenis de mesa, se cumplió la primera fecha de competencias de los Trigésimo Novenos Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca en los municipios de Carolina del Príncipe y Guadalupe.

La jornada se abrió a las 7 de la mañana y se cerró sobre las 20:00 horas y la misma estuvo llena de emociones a granel en cada uno de los escenarios en donde se programó, siendo las competencias de atletismo y natación las que pusieron a la delegación de El Bagre a soñar con el primer puesto en las justas que terminan el sábado 4 de agosto y en las que se conjugan torneos en infantil, prejuvenil y juvenil en 11 deportes.

Mientras que en la tierra de los carolinitas El Bagre despuntaba, en la comarca guadalupana brillaba Caucasia en tenis de mesa, pues de cinco competencias que hubo en la modalidad por Equipos ganó cuatro y solo dejó una para Santa Rosa de Osos. Allí, en Guadalupe, entre neblina, lluvia y sol, sobre las 6 de la tarde se inauguró el evento deportivo que, aparte del deporte de la raqueta chica, también tiene fútbol de salón, fútbol sala y fútbol femenino.

Los 39 Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca también desarrollan competencias de ajedrez, baloncesto, balonmano, fútbol masculino y voleibol en Carolina del Príncipe (el miércoles tuvieron su primera presentación).

De acuerdo con las inscripciones realizadas ante el programa Supérate, 2274 deportistas de Angostura, Briceño, Cáceres, Campamento, Carolina del Príncipe, Caucasia, Donmatías, El Bagre, Entrerríos, Gómez Plata, Guadalupe, Ituango, Nechí, San Andrés de Cuerquia, San José de la Montaña, San Pedro de los Milagros, Santa Rosa de Osos, Tarazá, Toledo, Valdivia, Yarumal y Zaragoza, están buscando su paso a los municipios de Bello y Jericó en donde, del 15 al 19 y del 21 al 25 de agosto, se programarán las finales departamentales de del programa Juegos Supérate Intercolegiados en infantil, prejuvenil y juvenil.

Resultados deportivos del miércoles 1 de 2018

Ajedrez:

Con la presencia de tableros de 15 municipios se realizaron las dos primeras rondas de ajedrez en Carolina del Príncipe. Las delegaciones participantes son de Donmatías, Carolina del Príncipe, Santa Rosa de Osos, San José de la Montaña, El Bagre, Nechí, Caucasia, Tarazá, Yarumal, Zaragoza, Valdivia, San Pedro de los Milagros, Cáceres, Ituango y Gómez Plata. En total se presentan 68 ajedrecistas distribuidos en 14 en infantil, 30 en prejuvenil y 24 en juvenil

Jugadas dos rondas, posiciones:

Infantil masculino:
1º. Santiago Quintero – El Bagre – 2.0 pts
2º. Jailer Monsalve – San Pedro de M – 2.0
3º. Juan Diego Herrera – El Bagre – 2.0

Prejuvenil masculino:
1º. Andrés Felipe Marín – Zaragoza – 2.0 pts
2º. Sebastián Molina – Donmatías – 2-0
3º. Jerónimo Noreña – Yarumal – 2.0

Juvenil masculino:
1º. Sebastián Martínez – Carolina del P – 2.0 pts
2º. Obeimar Benavides – Caucasia – 2.0
3º. Juan Felipe Torres – Yarumal – 2.0

Infantil femenino:
1ª. Ximena Vergara – Yarumal – 2.0 pts
2ª. Nayelis Ángel – El Bagre – 2.0
3ª. Xiomara Tobón – Carolina del P – 1.0

Prejuvenil femenino:
1ª. Alexandra Legarda – Donmatías – 2.0 pts
2º. Karolay Guzmán – El Bagre – 2.0
3ª. Ximena Gallo – Donmatías – 2.0

Juvenil femenino:
1ª. Zara Celeste Rivera – Yarumal – 2.0 pts
2ª. Stefanía Casas – Carolina del P – 1.0
3ª. Yenifer Mejía – Caucasia – 1.0

Atletismo:

Cumplida una jornada de atletismo, El Bagre, con 9 primeros lugares, lidera el tablero de posiciones. En el deporte base el miércoles se realizaron 16 competencias. Santa Rosa de Osos es segundo y Donmatías tercero, por lo pronto.

Resultados de la fecha del 1 de agosto, miércoles:

80 mts – Damas Prejuvenil:
1ª. María Isabel Giraldo – Donmatías – 11.3
2ª. Ivana Bravo – El Bagre – 11.8
3ª. María Fernanda Ruiz – Caucasia – 11.9

80 mts – Varones Prejuvenil:
1º. Elio Mercado – El Bagre – 10.2
2º. Jhon Mario Córdoba – El Bagre – 10.9
3º. Jorge Eliécer Romero – Caucasia – 11.6

100 mts – Damas Juvenil:
1ª. Sarlin Mosquera – El Bagre – 13.5
2ª. Valentina Pérez – Angostura – 14.1
3ª. Wendy González – Tarazá – 15.7

100 mts – Varones Juvenil:
1º. Yilver Herrera – El Bagre – 11.2
2º. Oswaldo Castro – El Bagre – 11.7
3º. Francisco Javier Prince – Caucasia – 11.9

800 mts – Damas Prejuvenil:
1ª. Karen Dahiana Arias – Donmatías – 2.52
2ª. Emili Barragán – Caucasia – 3.00
3ª. Daniela Mesa – Nechí – 3.18

800 mts – Varones Prejuvenil:
1º. Kevin Arroyave – Santa Rosa de O – 2.34
2º. Cristóbal Duque – Carolina del Príncipe – 2.37
3º. Carlos Andrés Garrido – Caucasia – 2.38

800 mts – Damas Juvenil:
1ª. María Camila Hernández – Santa Rosa de O – 2.46
2ª. Gisella Espinosa – Caucasia – 3.01
3ª. Alejandra Echavarría – Yarumal – 3.29

800 mts – Varones Juvenil:
1º. Julián Ospina – Santa Rosa de O – 2.23
2º. Duver Andrés Benítez – Caucasia – 2.47
3º. Isaac Cardona – Angostura – 3.00

Salto Largo – Damas Prejuvenil:
1ª. Zharick Martínez – El Bagre – 4.60
2ª. Isabela Mosquera – El Bagre – 4.10
3ª. Yarledy Berrío – Donmatías – 3.65

Salto Largo – Varones Prejuvenil:
1º. Carlos Andrés Garrido – Caucasia – 4.60
2º. John Mario Córdoba – El Bagre – 4.58
3º. Alejandro Muñetón – Donmatías – 4.47

Salto Largo – Damas Juvenil:
1ª. Geydi Mena – El Bagre – 4.58
2ª. Sarlin Mosquera – El Bagre – 4.00

Salto Largo – Varones Juvenil:
1º. Brayan Córdoba – El Bagre – 5.97
2º. Jean Anderson Vásquez – Gómez Plata – 5.04
3º. Jorge Isaac Salcedo – Zaragoza – 4.80

Impulsión Bala – Damas Prejuvenil:
1ª. Sofía Álvarez – El Bagre – 8.15
2ª. Ana María Meneses – El Bagre – 7.87
3ª. Daniela Henao – Valdivia – 4.20

Impulsión Bala – Damas Juvenil:
1ª. Natalia Moreno – El Bagre – 12.98
2ª. Paula Hernández – El Bagre – 10.07
3ª. Yury Natalia Parra – Carolina del Príncipe – 6.78

Impulsión Bala – Varones Prejuvenil:
1º. Braen Samis Moreno – Zaragoza – 7.66
2º. Robinson David Tejada – Valdivia – 6.72
3º. Juan Pablo Domicó – Zaragoza – 5.25

Impulsión Bala – Varones Juvenil:
1º. Daniel Pinzón – El Bagre – 14.42
2º. Juan Diego Jaramillo – Santa Rosa de O – 11.53
3º. Héctor Fabio Maturana – Zaragoza – 11.40

Medallero parcial de atletismo:
1º El Bagre 9 8 1
2º. Santa Rosa de O 3 1 0
3º. Donmatías 2 0 2
4º. Caucasia 1 3 4
5º. Zaragoza 1 0 3
6º. Angostura 0 1 1
6º. Carolina del P 0 1 1
6º. Valdivia 0 1 1
9º. Gómez Plata 0 1 0
10º. Tarazá 0 0 1
10º. Nechí 0 0 1
10º.Yarumal 0 0 1

Baloncesto
Fem-Pju-Cáceres-10-Campamento-11
Fem-Pju-Entrerríos-1-Ituango-77
Fem-Pju-Carolina del P-6-Angostura-28
Fem-Juv-San Pedro de M-30-Entrerríos-34
Fem-Juv-Ituango-48-Briceño-4
Fem-Juv-Carlina del P-17-Caucasia-41
Masc-Pju-Nechí-16-Zaragoza-42
Masc-Pju-Ituango-4-Caucasia-58
Masc-Juv-Donmatías-40-Caucasia-32
Masc-Juv-Ituango-56-Yarumal-5
Masc-Juv-Entrerríos-24-Zaragoza-50

Balonmano:
Fem-Pju-Santa Rosa de O-12-Caucasia-15

Fútbol de Salón:
Fem-Juv-Angostura-0-Briceño-4
Fem-Juv-Cáceres-4-El Bagre-2
Fem-Juv-Donmatías-2-Santa Rosa de O-4
Masc-Juv-Angostura-2-Donmatías-8
Masc-Juv-Zaragoza-2-San Pedro de M-5
Masc-Juv-Briceño-4-Ituango-1
Masc-Juv-Guadalupe-0-Caucasia-6

Fútbol Sala:
Fem-Pju-Briceño-0-Cáceres-2
Fem-Pju-El Bagre-4-Toledo-0
Masc-Pju-Angostura-3-Briceño-4
Masc-Pju-Ituango-4-Santa Rosa de O-7
Masc-Pju-Caucasia-2-San Pedro de M-1
Masc-Pju-Guadalupe-0-El Bagre-20

Fútbol:
Fem-Pju-Ituango-4-Cáceres-0
Fem-Pju-El Bagre-3-Caucasia-0
Fem-Pju-Guadalupe-1-Nechí-2
Fem-Juv-Yarumal-0-Caucasia-2
Fem-Juv-Cáceres-0-Nechí-14
Fem-Juv-Cáceres-0-Guadalupe-6
Masc-Pju-San Pedro de M-5-Donmatías-1
Masc-Pju-Zaragoza-5-Ituango-1
Masc-Pju-Carolina del P-1-Gómez Plata-6
Masc-Pju-Caucasia-2-Yarumal-1
Masc-Juv-Zaragoza-1-Cáceres-3
Masc-Juv-Guadalupe-0-Yarumal-7
Masc-Juv-Santa Rosa de O-2-Ituango-3
Masc-Juv-Carolina del P-0-San Pedro de M-3

Natación:

En la primera jornada de natación se realizaron 12 competencias, las cuales fueron ganadas por deportistas de El Bagre (5), Caucasia (4), Toledo (2) y Donmatías (1). Los resultados de las pruebas fueron:

50 mts Espalda Infantil Damas
1-Karen Dianey Cuello-El Bagre
2-Isabela Moreno Guerrero-Caucasia
3-Nicolle Arias Martínez-Caucasia

50 mts Espalda Infantil Varones
1-Jonás Piedrahita Muñoz-El Bagre
2-Forell Dubay Martínez-Caucasia
3-Disley Alejandro Arboleda-Toledo

100 mts Libre Juvenil Varones
1-David Córdoba Garnica-Caucasia
2-Santiago Rúa-Yarumal
3-José David Rojas -El Bagre

50 mts Espalda Prejuvenil Damas
1-Darcy Pastrana Holos-El Bagre
2-Laura María Rojas Londoño-Caucasia
3-Juliana Jiménez Suarez-Caucasia

50 mts espalda Prejuvenil Varones
1-Juan David Machado-Caucasia
2-Santiago Pérez Lujan-Yarumal
3-Isaac Torrez Jiménez-Toledo

50 mts Espalda Juvenil Varones
1-Didier De Jesús Quiceno-Toledo
2-Santiago Berrio-Caucasia
3-Juan Daniel García –Toledo

200 mts Combinado Ind Prejuvenil Damas
1-Tania Tabares-Donmatías
2-María Isabel Osorio-Donmatías
3-Mariana Patiño-Donmatías

100 mts Libre Prejuvenil Damas
1-Laura María Rojas -Caucasia
2-Juliana Jiménez Suarez-Caucasia
3-Salome Solto Avilés-Caucasia

100 mts Libre Prejuvenil Varones
1-Edilberto Moreno Fernández -El Bagre
2-José Miguel Mendoza-Toledo
3-Luis Ángel Herrera -El Bagre

50 mts Pecho Prejuvenil Damas
1-Laura María Rojas -Caucasia
2-Juliana Jiménez-Caucasia
3-Salome Solto Avilés-Caucasia

50 mts Pecho Prejuvenil Varones
1-Luis Ángel Herrera Rojas -El Bagre
2-Jaider José Rojas -El Bagre
3-David Serna Cortez-Toledo

50 mts Pecho Juvenil Varones
1-Juan Daniel García-Toledo
2-Santiago Rúa-Yarumal
3-Didier de Jesús Quiceno-Toledo

Medallero parcial de natación:
1º. El Bagre 5 1 2
2º. Caucasia 4 6 4
3º. Toledo 2 1 5
4º. Donmatías 1 1 1
5º. Yarumal 0 3 0

Patinaje:

Este torneo comenzará mañana viernes. Los patinadores deben llegar a Carolina del Príncipe este jueves 2 de agosto, fecha en la que, a las 7 de la noche, se llevará el congresillo técnico. Las emulaciones irán hasta el sábado 4 de agosto.

Tenis de Mesa:

Con 47 deportistas de 10 delegaciones: Caucasia, Santa Rosa de Osos, San Pedro de los Milagros, Donmatías, Yarumal, Ituango, San José de la Montaña, Valdivia, Cáceres y Gómez Plata, se cumplió la jornada de la modalidad de Equipos en tenis de mesa.

De los cinco títulos que se disputaron el miércoles 1 de agosto en Guadalupe, pueblo en donde se lleva a cabo la eventualidad, Caucasia ganó 4 y Santa Rosa de Osos uno.

Resultados:

Equipos – Infantil femenino:
1º. Caucasia
Ana Sofía Suárez, María Antonia Peña

Equipos – Infantil masculino:
1º. Caucasia
Juan José Matta, Alejandro Rojas, Juan José Correa

2º. Santa Rosa de Osos
Juan Manuel Pérez, Jerónimo Guzmán

Equipos – Prejuvenil femenino:
1º. Caucasia
Isabella López, Melisa Montiel

Equipos – Prejuvenil masculino:
1º. Santa Rosa de Osos
Santiago Uribe, Juan José Balbín

2º. Caucasia
Juan Andrés Suárez, Kevin Pacheco

3º. San Pedro de los Milagros
David Zapata, David Barrientos, Sebastián Gutiérrez

3º. Ituango
David Gutiérrez, Jarol David Zapata

Equipos – Juvenil femenino:
1º Caucasia
Sofía Osorio, Luisa Cardona, Yulissa Angulo

Medallero parcial en tenis de mesa:
1º. Caucasia 4 1 0
2º. Santa Rosa de O 1 1 0
3º. San Pedro de M 0 0 1
3º. Ituango 0 0 1

Voleibol:
Fem-Pju-Yarumal-2-Ituango-0
Fem-Pju-Nechí-2-Donmatías-0
Fem-Pju-Santa Rosa de O-0-Caucasia-2
Fem-Pju-Carolina del P-2-Gómez Plata-0
Fem-Juv-Yarumal-0-El Bagre-2
Fem-Juv-Ituango-0-Donmatías-25
Fem-Juv-Gómez Plata-0-Caucasia-2
Fem-Juv-Carolina del P-2-San Pedro de M-0
Masc-Pju-Yarumal-0-Cáceres-2
Masc-Pju-Santa Rosa de O-2-Entrerríos-1
Masc-Pju-Santa Rosa de O-0-El Bagre-2
Masc-Juv-El Bagre-2-Valdivia-1
Masc-Juv-Donmatías-2-Santa Rosa de O-0

Juegos Supérate Intercolegiados de Occidente en Liborina – Programa del jueves 2 AQUÍ