31 de julio inician Juegos Intercolegiados

El 31 de julio y no el martes 17, en Cisneros, Andes, Liborina y Carolina del Príncipe, comenzarán los eventos deportivos institucionales de Indeportes Antioquia en 2018, con los Juegos Supérate Intercolegiados de las subregiones del Nordeste, Magdalena Medio Suroeste, Occidente, Norte y Bajo Cauca.

De acuerdo con la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo, Oficina de Eventos Deportivos, Cisneros realizará los Juegos Intercolegiados del Nordeste y Magdalena Medio con la presencia de delegaciones provenientes de las 16 poblaciones que conforman las dos subregiones: Amalfi, Anorí, Cisneros, Remedios, San Roque, Santo Domingo, Segovia, Vegachí, Yalí y Yolombó del Nordeste y Caracolí, Maceo, Puerto Berrío, Puerto Nare, Puerto Triunfo y Yondó del Magdalena Medio.

En Andes, subregión del Suroeste, en Liborina, zona de Occidente y en Carolina del Príncipe, subregiones del Norte y Bajo Cauca, así como en Cisneros (Nordeste y Magdalena Medio), los Juegos Intercolegiados se realizarán del 31 de julio al 4 de agosto.

Para Andes están convocados deportistas de las 23 localidades del Suroeste: Amagá, Andes, Angelópolis, Betania, Betulia, Caramanta, Ciudad Bolívar, Concordia, Fredonia, Hispania, Jardín, Jericó, La Pintada, Montebello, Pueblorrico, Salgar, Santa Bárbara, Támesis, Tarso, Titiribí, Urrao, Valparaíso y Venecia. Por su parte, en Liborina se esperan representantes de 19 municipios: Abriaquí, Anzá, Armenia, Buriticá, Caicedo, Cañasgordas, Dabeiba, Ebéjico, Frontino, Giraldo, Heliconia, Liborina, Olaya, Peque, Sabanalarga, San Jerónimo, Santa Fe de Antioquia, Sopetrán y Uramita. En Carolina se esperan estudiantes de San Pedro de los Milagros, Belmira, Entrerríos, Donmatías, Santa Rosa de Osos, Toledo, San José de la Montaña, San Andrés de Cuerquia, Ituango, Yarumal, Angostura, Campamento, Valdivia, Briceño, Guadalupe, Carolina del Príncipe, Gómez Plata, Tarazá, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Zaragoza y Nechí.

En los cuatro zonales habrá campeonatos en los mismos deportes: ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, natación, patinaje, tenis de mesa y voleibol.

Después de Andes, Liborina, Carolina del Príncipe y Cisneros, Indeportes Antioquia llegará a los municipios de Arboletes, Guatapé, El Peñol y La Estrella con los zonales de los Juegos Intercolegiados, en su orden, de Urabá, Oriente y Valle de Aburrá, esto será del 6 al 10 de agosto.

Las finales departamentales de este programa serán en Bello (divisiones infantil y prejuvenil) y Jericó (categoría juvenil). Las fechas de las dos finales departamentales están contempladas entre el 15 y 25 de agosto.

Calendario cronológico – Eventos Deportivos Institucionales – Indeportes Antioquia – 2018

31-julio-al-4-agosto-Juegos Intercolegiados-Nordeste y Magdalena Medio-Cisneros.
31-julio-al-4-agosto-Juegos Intercolegiados-Occidente-Liborina.
31-julio-al-4-agosto-Juegos Intercolegiados-Suroeste-Andes.
31-julio-al-4-agosto-Juegos Intercolegiados-Norte y Bajo Cauca-Carolina del Príncipe.

6-agosto-al-10-agosto-Juegos Intercolegiados-Urabá-Arboletes.
6-agosto-al-10-agosto-Juegos Intercolegiados-Oriente-Guatapé-El Peñol.
6-agosto-al-10-agosto-Juegos Intercolegiados -Valle de Aburrá-La Estrella.

15-agosto-al-19-agosto-Juegos Intercolegiados-Final Departamental Infantil y Prejuvenil-Bello.
21-agosto-al-25-agosto-Juegos Intercolegiados-Final Departamental Juvenil-Jericó.

29-agosto-al-2-septiembre-Juegos Campesinos Veredales-Final Departamental-Santa Bárbara.
29-agosto-al-4-septiembre-Juegos Intercolegiados-Zonal Nacional – Eje Cafetero-Manizales.

4-septiembre-al-8-septiembre-Juegos Escolares-Nordeste y Magdalena Medio-Santo Domingo.
5-septiembre-al-9-septiembre-Juegos Escolares-Oriente-El Santuario.
11-septiembre-al-13-septiembre-Juegos Intercolegiados-Zonal atletismo–Eje Cafetero y Pacífico-Cali.
11-septiembre-al-16-septiembre-Juegos Escolares-Valle de Aburrá-Copacabana.
12-septiembre-al-16-septiembre-Juegos Escolares-Urabá-Turbo.
18-septiembre-al-22-septiembre-Juegos Escolares-Occidente-Sabanalarga.
18-septiembre-al-22-septiembre-Juegos Escolares-Norte y Bajo Cauca-Gómez Plata.
19-septiembre-al-23-septiembre-Juegos Escolares-Suroeste-Ciudad Bolívar.

2-octubre-al-6-octubre-Juegos Escolares-Final Departamental-Marinilla.
10-octubre-al-14-octubre-Juegos Departamentales-Nordeste y Magdalena Medio-Anorí.
13-octubre-al-26-octubre-Juegos Universitarios-Final Nacional-Medellín.
17-octubre-al-21-octubre-Juegos Departamentales-Norte y Bajo Cauca-Donmatías.
24-octubre-al-28-octubre-Juegos Departamentales-Occidente-Peque.
-octubre-al–octubre-Juegos Intercolegiados-Final Nacional-Barranquilla-Fechas por definir.

1-noviembre-al-5-noviembre-Juegos Departamentales-Oriente-Guarne.
1-noviembre-al-5-noviembre-Juegos Departamentales-Suroeste-Urrao.
6-noviembre-al-12-noviembre-Juegos Departamentales-Valle de Aburrá-Itagüí.
8-noviembre-al-12-noviembre-Juegos Departamentales-Urabá-Carepa.
-noviembre-al–noviembre-Juegos Intercolegiados-Fase Centroamericana-Fechas y sede por definir.

-diciembre-al–diciembre-Juegos Intercolegiados-Fase Suramericana-Arequipa, Perú- Fechas por definir.
6-diciembre-al-16-diciembre-Juegos Departamentales-Final Departamental-Sede por definir.

Atención: esta agenda puede sufrir variaciones que se informarán oportunamente.