Comienzan en Apartadó, natación carreras y taekwondo

42º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia – 50 Años”, Final Departamental 2019. Séptimo día de competencias en los Juegos Olímpicos de Antioquia. Comienzan en Apartadó, natación carreras y taekwondo. En Chigorodó, continúa el bicicrós con la CRI.

Programación del viernes 13 de diciembre de 2019 en la sede de Apartadó y la subsede de Chigorodó (BMX)

Atletismo: Estadio de Atletismo Caterina Ibargüen Mena
8:00 am Atletismo adaptado: salto largo, lanzamiento de la bala, 100 y 400 metros planos.
5:00 p.m. Atletismo convencional: salto largo sub 18, lanzamiento bala mayores, 200 metros sub 18, 200 metros mayores, 3000 metros sub 18, 5000 metros mayores .

Bicicrós: Pista de Bicicrós municipio de Chigorodó
10:00 a.m. Segunda jornada de competencias: prueba C.R.I

Baloncesto: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. ** I. Educativa San Francisco de Asís
**8:00 a.m.-Femenino-Anorí–Ituango-
**9:20 a.m.-Femenino-Dabeiba–Medellín-
**10:40 a.m.-Femenino-Jericó–El Peñol-
*5:20 p.m.-Femenino-Turbo –Apartadó-

Balonmano: Instituto UNIBÁN
9:00 a.m.-Femenino-Copacabana–Apartadó-

Boxeo: Parque de los Bomberos
11:00 a.m. Tercera velada boxística

Fútbol: * Estadio de Fútbol Santiago Santacruz Rambay – ** Instituto UNIBÁN
*9:00 a.m.-Femenino-Carepa–Rionegro-
*10:30 a.m.-Femenino-Segovia–Apartadó-
**9:00 a.m.-Femenino-Cañasgordas–Bello-
**10:30 a.m. -Femenino-Caucasia–Andes-

Fútbol de Salón: Coliseo municipal Antonio Roldán B.
8:00 a.m.-Femenino-Medellín–Buriticá-
9:20 a.m.-Femenino-Turbo–Copacabana-
10:40 a.m.-Femenino-Betulia–Caucasia-
4:00 p.m.-Femenino-Vegachí–Apartadó-

Taekwondo: Coliseo de Combates de Apartadó
8:00 a.m. Primera jornada: Poomsaes
9:00 a.m. Combates

Fútbol Sala: Coliseo municipal Antonio Roldán B.
12:01 p.m.-Femenino-Medellín–Maceo-
1:20 p.m.-Femenino-El Santuario–Carepa-
2:40 p.m.-Femenino-Giraldo–Salgar-

Lucha: Coliseo I. Educativa San Pedro Claver
8:00 a.m. Examen médico y pesaje, modalidad libre masculina
9:00 a.m. Inscrpción, modalidad libre femenina
11:00 a.m Rondas aliminatorias, semifinales, repechejas y finales, modalidad libre masculina
4:00 p.m. Sorteo modalidad libre femenina
5:00 p.m. Premiación modalidad libre masculina

Natación Carreras: Piscina del Sena de Apartadó
7:00 a.m. Afloje
8:00 a.m. Primera jornada de competencias

Rugby: Estadio de Fútbol Santiago Santacruz Rambay
2:00 p.m.-Masc-Cáceres–Turbo-
2:24 p.m.-Masc-Guarne–Medellín-
2:48 p.m.-Masc-Girardota–Marinilla-
3:12 p.m.-Masc-Caldas–Copacabana-
3:36 p.m.-Masc-Andes–Apartadó-
4:00 p.m.-Fem-Medellín–Envigado-
4:24 p.m.-Fem-Sabaneta–Caldas-
4:48 p.m.-Fem-Itagüí–Marinilla-
5:12 p.m.-Fem-Andes–Copacabana-
5:36 p.m. -Fem-Girardota–Guarne-

Tenis de Campo: Canchas de Comfenalco
8:00 a.m. Tercera jornada: ronda final de clasificación en sencillos, ambas ramas.

Voleibol: * Coliseo municipal Antonio Roldán B. ** Institución Educativa San Francisco de Asís
**12:01 p.m.-Femenino-Frontino–Turbo-
**1:20 p.m.-Femenino-Rionegro–Itagüí-
* 6:40 p.m.-Femenino-Segovia–Apartadó-

Voleibol de Playa: Parque de Banderas de Apartadó
7:30 a.m. Tercera jornada de competencias: cinco partidos en damas y cinco en varones.

Boletín de Prensa Apartadó 14-2019