Caucasia ganó torneo de natación y Santa Rosa de Osos clasificó en balonmano

39 Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca. En atletismo continúa sólido El Bagre y en tenis de mesa hace lo propio Caucasia. Este viernes comienza patinaje y finalizan ajedrez, atletismo y tenis de mesa. El deporte tiene su fiesta en Carolina del Príncipe y Guadalupe (Foto cortesía de Amado Sánchez).

El título de Caucasia en natación y la clasificación de Santa Rosa de Osos en balonmano fueron, este jueves 2 de agosto en Carolina del Príncipe, los hechos más preponderantes de la tercera jornada de competencias de los Trigésimo Novenos Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca, certamen atlético que se realiza desde el martes 31 de julio y que también tiene programación en Guadalupe.

Tras dos fechas de emulaciones en el deporte de las piletas, Caucasia sumó nueve medallas de oro, por siete de Donmatías, cinco de El Bagre y cinco de Santa Rosa de Osos. También consiguió preseas doradas en natación la delegación de Yarumal.

En balonmano, el equipo femenino de Santa Rosa de Osos logró la clasificación a la final departamental después de superar a su similar de Caucasia.

En los otros deportes que han entregado medallería, pero que aún no terminan, sobresalen los equipos de El Bagre en atletismo y Caucasia en tenis de mesa. Estas dos disciplinas terminan este viernes, igual que ajedrez que es liderado por tableros de San Pedro de los Milagros, Donmatías, Caucasia y Yarumal.

En la 4ª fecha de juegos, este viernes 3 de agosto, comenzará el torneo de patinaje que, como baloncesto, fútbol masculino y voleibol en Carolina del Príncipe y fútbol de salón, fútbol sala y fútbol femenino en Guadalupe, llegará hasta el día sábado 4 de agosto.

Resultados deportivos del jueves 2 de agosto de 2018

Ajedrez:

Cumplidas cuatro rondas del torneo de ajedrez y a falta de una que se jugará este viernes desde las 08:00 horas, Jailer Monsalve de San Pedro de los Milagros, Sebastián Molina de Donmatías, Obeimar Benavides de Caucasia, Ximena Vergara de Yarumal, Alexandra Legarda de Donmatías y Zara Rivera de Yarumal ocupan las primeras posiciones por ramas y categorías.

Posiciones en ajedrez, después de cuatro rondas:

Masculino – Infantil:
1º. Jailer Monsalve – San Pedro de M – 4.0 pts
2º. Santiago Quintero – El Bagre – 3.0
3º. Marlon Agudelo – Santa Roda de O – 3.0

Masculino – Prejuvenil:
1º. Sebastián Molina – Donmatías – 3.5 pts
2º. José Miguel Canabal – Donmatías – 3.5
3º. Jeferson Montoya – San Pedro de M – 3.0

Masculino – Juvenil:
1º. Obeimar Benavides – Caucasia – 4.0 pts
2º. Yulián Villada – Caucasia – 4.0
3º. Sebastián Martínez – Carolina del Príncipe – 3.5

Femenino – Infantil:
1ª. Ximena Vergara – Yarumal – 4.0 pts
2ª. Nayelis Hinestroza – El Bagre – 3.0
3ª. Gabrielle Fernández – Caucasia 1.0

Femenino – Prejuvenil:
1ª. Alexandra Legarda – Donmatías – 3.5 pts
2ª. Ximena Gallo – Donmatías – 3.5
3ª. Karolay Guzmán – El Bagre – 3.0

Femenino – Juvenil:
1ª. Zara Rivera – Yarumal – 4.0 pts
2ª. Yuli Vallejo – Cáceres – 2.0
3ª. Estefanía Casas – Carolina del Príncipe – 1.0

La última ronda del deporte ciencia se realizará desde las 08:00 de este viernes en la Casa Cural de Carolina del Príncipe.

Atletismo:

Cumplidas dos jornadas del deporte base, El Bagre continúa de primero. Los bagreños suman 16 preseas doradas por cinco de Santa Rosa de Osos que va de segundo.

Resultados de la segunda fecha de atletismo en Carolina del Príncipe:

150 mts – Damas prejuvenil:
1ª. Isabel Mosquera – El Bagre – 22.4
2ª. Yorledy Berrío – Donmatías – 23.1
3ª. Ivana Bravo – El Bagre – 23.6

1500 mts – Varones prejuvenil:
1º. Johan Arroyave – Santa Rosa de O – 19.7
2º. Kevin Arroyave – Santa Rosa de O – 21.2
3º. Jhonatan Montalvo – Caucasia – 21.6

200 mts – Damas juvenil:
1ª. María Camila Hernández – Santa Rosa de O – 28.9
2ª. Natalia Vásquez – Carolina del Príncipe – 32.9
3ª. Michelly Moreno – Caucasia – 33.3

200 mts – Varones juvenil:
1º. Yilber Herrera – El Bagre – 23.2
2º. Oswaldo Castro – El Bagre – 25.5
3º. Leonardo Mesa – Santa Rosa de O – 26.9
3º. Julián Ospina – Santa Roa de O – 26.9

2000 mts – Damas prejuvenil:
1ª. Lina Ochoa – Briceño – 7.44.2
2ª. Danelly Berrío – Briceño – 7.52.0
3ª. Luz Mariana Casas – Toledo – 8.03.8

2000 mts – Varones prejuvenil:
1º. John Alexander Echavarría – Toledo – 7.13.1
2º. Camilo Pérez – Carolina del Príncipe – 8.06.5
3º. Juan Sebastián – Gómez Plata – 8.08.9

1500 mts – Varones juvenil:
1º. Brayan Muñoz – Donmatías – 4.42.7
2º. Mateo Martínez – Santa Rosa de O – 4.54.8
3º. Camilo Arango – Gómez Plata – 5.00.1

Salto Alto – Varones juvenil:
1º. Alessandro Serpa – El Bagre –1.65

Lanzamiento Jabalina – Damas prejuvenil
1ª. Sofía Álvarez – El Bagre – 23.85
2ª. Ana María Meneses – El Bagre – 15.10

Lanzamiento Jabalina – Varones prejuvenil:
1º. Brian Samir – Zaragoza – 19.49
2º. Juan Pablo Domicó – Zaragoza – 6.40

Lanzamiento Jabalina – Damas juvenil:
1ª. Abigail Pino – El Bagre – 51.40
2ª. Yoncidis González – El Bagre – 26.76

Lanzamiento Jabalina – Varones juvenil:
1º. Jhon Jairo Rentería – El Bagre – 52.80
2º. Juan Diego Jaramillo – Santa Rosa de O – 46.08
3º. Andrés Correa – El Bagre – 43.02

Pentatlón – Damas infantil:
1ª. Daniela Mosquera – El Bagre – 1741
2ª. Karol Tapias – Donmatías – 1.299
3ª. María José Sepúlveda – Donmatías – 1275

Pentatlón – Varones infantil:
1º. Yeider Palacio – El Bagre – 1495
2º. Neider Luis Flórez – Zaragoza – 1412
3º. Sebastián Antonio Henao – Santa Rosa de O – 1344

Corrección correspondiente a la 1ª jornada (miércoles 1 de agosto):

100 mts – Damas juvenil:
1ª. Valentina Pérez – Angostura – 13.5
2ª. Sarlin Mosquera – El Bagre – 14.1
3ª. Wendy González – Tarazá – 15.7

Medallero parcial de atletismo:
1º El Bagre 16 12 4
2º. Santa Rosa de O 5 4 3
3º. Donmatías 3 2 2
4º. Zaragoza 2 2 3
5º. Caucasia 1 3 6
6º. Briceño 1 1 0
7º. Angostura 1 0 1
7º. Toledo 1 0 1
9º. Carolina del Príncipe 0 2 0
10º. Gómez Plata 0 1 2
11º. Carolina del P 0 1 1
11º. Valdivia 0 1 1
13º. Tarazá 0 0 1
13º. Nechí 0 0 1
13º.Yarumal 0 0 1

Baloncesto:
Fem-Pju-Angostura-2-Campamento-35
Fem-Pju-Nechí-46-Entrerríos-2
Fem-Pju-Carolina del P-0-Cáceres-20
Fem-Juv-Gómez Plata-11-Ituango-60
Fem-Juv-Caucasia-35-Entrerríos-11
Fem-Juv-Carolina del P-5-San Pedro de M-15
Masc-Pju-Donmatías-22-Nechí-19
Masc-Pju-Carolina del P-14-Ituango-33
Masc-Juv-Santa Rosa de O-24-Entrerríos-38
Masc-Juv-Ituango-38-Donmatías-49
Masc-Juv-Yarumal-14-Caucasia-79

Balonmano:
Fem-Pju-Caucasia-0-Santa Rosa de O-W

Fútbol de Salón:
Fem-Juv-Ituango-5-Donmatías-1
Fem-Juv-Briceño-2-El Bagre-3
Fem-Juv-Angostura-2-Cáceres-6
Masc-Juv-Caucasia-5-San Pedro de M-6
Masc-Juv-Angostura-5-Briceño-10
Masc-Juv-Donmatías-11-Ituango-4
Masc-Juv-Guadalupe-1-Zaragoza-4

Fútbol Sala:
Fem-Pju-Donmatías-3-El Bagre-1
Fem-Pju-Angostura-0-Briceño-12
Masc-Pju-El Bagre-3-San Pedro de M-0
Masc-Pju-Angostura-0-Ituango-2
Masc-Pju-Briceño-3-Santa Rosa de O-7
Masc-Pju-Guadalupe-0-Caucasia-15

Fútbol:
Fem-Pju-Santa Rosa de O-1-El Bagre-4
Fem-Pju-Nechí-3-Cáceres-1
Fem-Pju-Guadalupe-3-Ituango-1
Fem-Juv-Nechí-2-Caucasia-2
Fem-Juv-Yarumal-3-Cáceres-1
Fem-Juv-Guadalupe-3-Nechí-4
Masc-Pju-Ituango-3-Donmatías-0
Masc-Pju-Gómez Plata-1-Yarumal-1
Masc-Pju-Zaragoza-0-San Pedro de M-3
Masc-Pju-Carolina del P-0-Caucasia-4
Masc-Juv-Guadalupe-2-Zaragoza-1
Masc-Juv-San Pedro de M-1-Ituango-2
Masc-Juv-Yarumal-2-Cáceres-4
Masc-Juv-Carolina del P-1-Santa Rosa de O-4

Natación:

Caucasia, con 9 oros, fue la delegación ganadora del torneo de natación de los 39º Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca que se realizó en Carolina del Príncipe. Los caucasianos también sumaron 6 platas y 6 bronces.

El segundo lugar de natación fue para Donmatías con 7 oros, mientras que El Bagre fue tercero con 5 preseas doradas.

Tablero final de medallas en natación:
1º. Caucasia 9 6 6
2º. Donmatías 7 14 7
3º. El Bagre 5 5 9
4º. Santa Rosa de O 5 0 0
5º. Yarumal 1 2 1
6º. Toledo 0 0 3

Resultados generales de todas las competencias realizadas en natación los días miércoles 1 y jueves 2 de agosto:

50 Mts Espalda Infantil Damas
1 María Fernanda García Donmatías 45.06
2 Valentina Orrego Yarumal 47.35
3 Karen Dianey Cuello El Bagre 49.41

50 Mts Espalda Infantil Varones
1 Oscar Julián Villadiego Caucasia 45.96
2 Jonás Piedrahita Muñoz El Bagre 52.28
3 Forell Dubay Martínez Caucasia 53.59

100 Mts Libre- Juv. Varones
1 David Córdoba Garnica Caucasia 1.16.20
2 José David Rojas El Bagre 1.32.94
3 Juan Daniel García Toledo 1.37.52

50 Espalda Pre Juv. Damas
1 Salome Soto Caucasia 42.13
2 María Isabel Osorio Donmatías 44.45
3 Tania Tabares Donmatías 44.87

50 Espalda Pre Juv. Varones
1 Jaider José Rojas El Bagre 43.50
2 Samuel Arboleda Donmatías 49.08
3 David Serna Cortez Toledo 49.65

50 Espalda Juv. Varones
1 Diego Sicuariza Santa Rosa 31.77
2 Santiago Berrio Caucasia 38.90
3 Juan José Montoya Donmatías 41.20

200 Comb. Ind Pre-Ju Damas
1 Tania Tabares Donmatías 3.43.02
2 María Isabel Osorio Donmatías 3.44.83
3 Mariana Patiño Donmatías 4.04.65

100 Mts Libre Pre – Juv. Damas
1 Salome Soto Avilés Caucasia 1.22.75
2 Tania Tabares Donmatías 1.32.84
3 Mariana Patiño Donmatías 1.37.49

100 Mts Libre Pre – Juv. Varones
1 Jaider José Rojas El Bagre 1.23.56
2 Samuel Arboleda Donmatías 1.28.31
3 Luis Ángel Herrera El Bagre 1.32.06

50 Pecho Pre – Juv. Damas
1 Salome Soto Avilés Caucasia 48.54
2 María Isabel Osorio Donmatías 49.87
3 Tania Tabares Donmatías 51.92

50 Pecho Pre – Juv. Varones
1 Jaider José Rojas El Bagre 47.03
2 Samuel Arboleda Donmatías 47.05
3 Luis Ángel Herrera Rojas El Bagre 48.71

50 Pecho Juv. Varones
1 Diego Sicoariza Santa Rosa 36.21
2 Santiago Berrio Caucasia 42.36
3 José David Rojas Sánchez El Bagre 42.84

50 Libre. Infantil. Damas
1 Isabela Moreno Guerrero Caucasia 38.12
2 Karen Dianey Cuello El Bagre 39.71
3 María Fernanda García Donmatías 39.93

50 Libre. Infantil. Varones
1 Jonás Piedrahita Muñoz El Bagre 39.42
2 Forell Dubay Martínez Caucasia 39.61
3 Oscar Julián Villadiego Caucasia 42.41

50 Mts Libre Pre- Juv. Damas
1 Salome Soto Avilés Caucasia 34.92
2 Nicole Tabares Donmatías 38.84
3 Darcy Pastrana Hoyos El Bagre 40.21

50 Mts Libre Pre- Juv. Varones
1 Jaider José Rojas El Bagre 34.96
2 Samuel Arboleda Donmatías 37.89
3 Edilberto Moreno Fernández El Bagre 37.96

50 Mts Libre Juv. Damas
1 Laura Castrillón Donmatías 38.13
2 Karla Gutiérrez Donmatías 38.13
3 Sara Berrocal Caucasia 43.34

50 Mts Libre Juv. Varones
1 Diego Sicuariza Santa Rosa 30.33
2 Santiago Berrio Caucasia 31.13
3 David Córdoba Garnica Caucasia 33.18

100 Pecho Pre- Juv. Damas
1 Salome Soto Caucasia 1.48.28
2 Darcy Pastrana Hoyos El Bagre 2.20.27
3 María Camila Pérez Correa El Bagre 2.27.53

100 Pecho Pre- Juv. Varones
1 Samuel Arboleda Donmatías 1.44.43
2 Jaider José Rojas El Bagre 1.51.26
3 Luis Ángel Herrera Rojas El Bagre 1.56.61

100 Pecho Juv. Damas
1 Karla Gutiérrez Donmatías 1.53.22
2 Laura Castrillón Donmatías 2.08.80
3 Sara Berrocal Caucasia 2.23.98

100 Pecho Juv. Varones
1 Diego Sicuariza Santa Rosa 1.20.75
2 David Córdoba Caucasia 1.33.58
3 Santiago Berrio Caucasia 1.35.15

50 Mariposa Pre- Juv. Varones
1 Santiago Pérez Lujan Yarumal 49.25
2 Cesar David López Yarumal 49.29
3 David Alejandro Rueda Yarumal 50.41

50 Mariposa Juv. Damas
1 Laura Castrillón Donmatías 42.78
2 Karla Gutiérrez Donmatías 45.44

50 Mariposa Juv. Varones
1 Diego Sicuariza Santa Rosa 32.34
2 David Córdoba Caucasia 43.08
3 Juan Daniel García Toledo 43.79

100 Espalda Pre- Juv. Damas
1 María Isabel Osorio Donmatías 1.41.41
2 Tania Tabares Donmatías 1.41.77
3 Mariana Patiño Donmatías 1.53.84

100 Espalda Juv. Varones
1 Santiago Berrio Caucasia 1.33.27
2 Juan José Montoya Donmatías 136.02
3 José David Rojas El Bagre 1.56.68

Patinaje:

El jueves en la noche (7:00 pm), se realizó la reunión informativa. Las competencias comenzarán este viernes a las 08:00 horas.

Tenis de Mesa:

Caucasia ganó ocho títulos de nueve, en la fecha del jueves 2 de agosto, en el torneo de tenis de mesa que se realiza en Guadalupe y que hace parte de los 39º. Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca. Con esos campeonatos, los caucasianos siguen firmes en el primer lugar de ese deporte con 12 presas doradas.

Resultados:

Masculino Infantil – Dobles:
1º. Caucasia – Juan Motta, Alejandro Rojas
2º. Santa Rosa de O – Juan Pérez, Jerónimo Guzmán

Masculino Prejuvenil – Dobles:
1º. Santa Rosa de O – Santiago Uribe, Juan Balvín
2º. Caucasia – Juan Suárez, Kevin Pacheco
3º. San Pedro de M – David Zapata, David Barrientos

Masculino Juvenil – Dobles:
1º. Caucasia – Juan Gómez, Lenin Pérez
2º. Santa Roa de O – Mateo Gallo, Mateo Pérez
3º. San Pedro de M – Yeison Guerra, Juan Rendón

Femenino Infantil – Dobles:
1º. Caucasia – Ana Suárez, María Peña

Femenino Prejuvenil – Dobles:
1º. Caucasia – Isabella López, Melissa Montiel

Femenino Juvenil – Dobles:
1º. Caucasia – Sofía Osorio, Luisa Cardona

Mixtos Infantil – Dobles:
1º. Caucasia – Juan Matta, Ana Suárez
2º. Caucasia – Alejandro Rojas, María Peña

Mixtos Prejuvenil – Dobles:
1º. Caucasia – Juan Suárez, Isabella López
2º. Caucasia – Kevin Pacheco, Melisa Montiel
3º. Ituango – Yimi Gutiérrez, Teresita Cossio

Mixtos Juvenil – Dobles:
1º. Caucasia – Juan Gómez, Sofía Osorio
2º. Caucasia – Lenin Flórez, Luisa Cardona
3º. Valdivia – Faber Chavarría, Ana Rúa

Medallero parcial de tenis de mesa:
1º. Caucasia 12 5 0
2º. Santa Rosa de O 2 3 0
3º. San Pedro de M 0 0 3
4º. Ituango 0 0 2
5º. Valdivia 0 0 1

Voleibol:
Fem-Pju-Donmatías-0-Caucasia-2
Fem-Pju-Nechí-2-Santa Rosa de O-0
Fem-Pju-Gómez Plata-2-Ituango-0
Fem-Pju-Carolina del P-2-Yarumal-0
Fem-Juv-San Pedro de M-2-Donmatías-1
Fem-Juv-Caucasia-2-El Bagre-0
Fem-Juv-Gómez Plata-2-Yarumal-0
Fem-Juv-Carolina del P-2-Ituango-0
Masc-Pju-El Bagre-2-Entrerríos-0
Masc-Pju-Yarumal-0-Santa Rosa de O-2
Masc-Pju-Entrerríos-0-Cáceres-2
Masc-Juv-Tarazá-2-Donmatías-0
Masc-Juv-Ituango-0-El Bagre-2

Programación del viernes 3 de agosto aquí en Carolina del P 05-2018