Antioquia recuperó título nacional de patinaje artístico

Luego de ocho años, la Selección Antioquia se impuso en el Interligas. En Rionegro se conquistaron 13 oros, diez platas y nueve bronces. Imagen cortesía de la deportista Juliana Giraldo.

Con dominio paisa, desde el viernes 27 hasta el domingo 29 de julio se disputó, en el municipio de Rionegro, el Campeonato Nacional Interligas de Patinaje Artístico y segundo Campeonato de Show de Patinaje Artístico.

La Selección Antioquia recuperó el título de la cita nacional luego de ocho años, al obtener 13 medallas de oro, diez de plata y nueve de bronce, iniciando de la mejor manera el proceso de clasificación a Bolívar 2019, ya que esta competencia es la primera de tres citas Prejuegos Nacionales.

Este fue el botín que nuestra delegación, orientada por los entrenadores Óscar Alejandro Rivera, Sulma Laguna, Félix Cárdenas Piñeros y Nelson Montoya, conquistó en el Oriente antioqueño:

Oros:
– Mariana Quintero, en combinado infantil femenino.
– Mariana Quintero, en figuras obligatorias infantil femenino.
– Sara Posada, en programa libre cadete femenino.
– Sara Posada, en combinado cadete femenino.
– Sara Posada, en figuras obligatorias cadete femenino.
– Ana Sofía Aristizábal, en combinado juvenil femenino.
– Ana Sofía Aristizábal, en programa libre juvenil femenino.
– Ana Sofía Aristizábal, en figuras obligatorias juvenil femenino.
– Saray Vélez Osorio, en figuras obligatorias junior femenino.
– Luz Cristina Urrea, en figuras obligatorias sénior femenino.
– Juan José Giraldo, en combinado infantil masculino.
– Juan José Giraldo, en modalidad libre infantil masculino.
– Laura Robledo y Juan José Giraldo, en programa largo de pareja de alto infantil.

Platas:
– Sara Patiño, en combinado infantil femenino.
– Michelle Medina, en figuras obligatorias infantil femenino.
– Mariana Lopera, en combinado cadete femenino.
– Mariana Lopera, en figuras obligatorias cadete femenino.
– Sara Hurtado, en libre infantil femenino.
– Juan José Giraldo, en figuras obligatorias infantil masculino.
– Astrid Carolina Báez, en figuras obligatorias sénior femenino.
– Daniela Gerena, en figuras obligatorias junior femenino.
– Daniela Gerena, en danza junior femenino.
– Catalina Fajardo, en modalidad libre junior femenino.

Bronces:
– Sara Isabel Patiño, en figuras obligatorias infantil femenino.
– Alejandra Isaza, en danza infantil femenino.
– Mariana Lopera, en danza cadetes femenino.
– María José Jaramillo, en programa libre cadete femenino.
– María José Jaramillo, en combinado cadete femenino.
– Juliana Giraldo, en figuras obligatorias sénior femenino.
– María Paulina Pérez, en danza senior femenino.
– Isabella Guerrero y Róyer Pineda, en pareja danza sénior.
– Róyer Pineda, en danza sénior masculino.

Las selecciones del Valle y Bogotá estuvieron en segunda y tercera posición del medallero general con nueve oros.