Antioquia ganó tres oros, 1 plata y 1 bronce, y se puso al frente de la pista de los Nacionales en Cali

Antioquia comenzó de muy buena forma su participación en el ciclismo de pista de los Juegos Nacionales 2019, al ganar 3 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce, en las seis pruebas que abrieron las competencias en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, subsede de Cali.

El primer triunfo llegó con el equipo de Persecución Equipos masculino, integrado por: Weimar Roldán, Marvin Angarita, Brayan Sánchez y Carlos Tobón, quienes cronometraron 4,05;843 minutos en los 4.000 metros.

Mientras tanto, Juliana Gaviria y Martha Bayona tampoco se quedaron atrás y con un estupendo ritmo se impusieron en la final de la Velocidad por Equipos femenina. del Ciclismo de Pista, con 34,896 segundos, superando al Valle del Cauca.

Antioquia volvió a subir a lo más alto del podio con Rubén Darío Murillo, Santiago Ramírez y Juan David Ochoa en la Velocidad por Equipos masculina, con un guarismo de 43,289 segundos. Boyacá fue plata (45,565).

La medalla de plata fue conseguida en la Persecución por Equipos femenina, con: Lina Hernández, Estefanía Herrera, Érika Botero y Daniela Atehortúa.

En tanto, Katherine Montoya fue medalla de bronce en el Scratch femenino.

Programación lunes 18 de noviembre

Antioquia tendrá nueve pedalistas este lunes en la segunda jornada del campeonato de ciclismo de pista de los Juegos Nacionales 2019, en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, subsede de Cali.

Así correrán nuestros representantes a partir de las 10:00 a.m.:

-200 metros lanzados hombres: Carlos Daniel Echeverry, Rubén Murillo y Santiago Ramírez.
-Ómnium mujeres: Érika Milena Botero.
-Ómnium hombres: Weimar Roldán.
Persecución Individual hombres: Yarli Mosquera, Brayan Sánchez.
-500 metros mujeres: Juliana Gaviria, Martha Bayona.
Premiación de las pruebas

Medallería de ciclismo en pista:
1 Antioquia -3 -1 -1 -5
2 Bogotá -2 -1 -1 -4
2 Bolívar -1- 0 -0 -1
3 Valle del Cauca -0 -2 -3 -5
4 Boyacá -0 -1 -1 -2
5 Atlántico -0 -1 -0 -1

Resultados de la jornada dominical de pista en el “Alcides Nieto Patiño” de Santiago de Cali.

Persecución por equipos – Varones:
1º. Antioquia – Wéimar Roldán, Marvin Angarita, Brayan Sánchez, Carlos Tobón.
2º. Bogotá
3º. Valle del Cauca

Persecución por equipos – Damas:
1º. Bogotá
2º. Antioquia – Lina Hernández, Estefanía Herrera, Erica Botero, Daniela Atehortúa.
3º. Valle del Cauca.

Velocidad por Equipos – Varones:
1º. Antioquia – Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Juan David Ochoa
2º. Boyacá
3º. Bogotá

Velocidad por Equipos – Damas:
1º. Antioquia  – Juliana García, Martha Bayona
2º. Valle del Cauca
3º. Boyacá

Marco Antonio Garcés – Periodista Indeportes Antioquia en Cali.