Antioquia ganó en casa el Nacional Interligas de Arquería

La Selección paisa se colgó 49 medallas en todas las categorías. La competencia tuvo acción en distancias largas y cortas.

En la cancha de fútbol de la Unidad Deportiva Andrés Escobar, en la ciudad de Medellín, se disputó el Campeonato Nacional Interligas de Tiro con Arco, que tuvo dominio de la Selección Antioquia, anfitriona del evento.

La delegación paisa conquistó un total de 49 podios, repartidos en 16 medallas de oro, 17 preseas de plata y 16 metales de bronce, en las competencias que se realizaron en las categorías de cadetes, juvenil, mayores, máster y open, en distancias largas y cortas.

En las pruebas abiertas y para las categorías mayores, la Selección Antioquia conquistó diez oros, diez platas y ocho bronces, disparando a 7 metros y 18 metros.

Estos fueron los podios de nuestros embajadores que se perfilan a disputar en un año los Juegos Nacionales 2019.

Distancias largas:

Oros
– Ana María Rendón y Daniel Betancur, en equipo mixto de recurvo.
– Ana María Rendón, Carolina Posada y Valentina Contreras, en equipo femenino de recurvo.
– Alejandra Usquiano, Nátaly Rendón y Valentina Suárez, en equipo femenino de compuesto.
– Sebastián Arenas, Pablo Gómez y Leandro Rojas, en equipo masculino de compuesto.
– Sebastián Arenas, en compuesto masculino abierto.
– Ana María Rendón, en recurvo femenino abierto.
– Ana María Rendón, en clasificación de recurvo femenino mayores.

Platas
– Daniel Betancur, Juan José Molina y Estiven Ramírez, en equipo masculino de recurvo.
– Alejandra Usquiano y Sebastián Arenas, en equipo mixto de compuesto.
– Alejandra Usquiano, en compuesto femenino abierto.
– Carolina Posada, en recurvo femenino abierto.
– Alejandra Usquiano, en clasificación de compuesto femenino mayores.
– Valentina Contreras, en clasificación de recurvo femenino mayores.

Bronces
– Valentina Contreras, en recurvo femenino abierto.
– Daniel Betancur, en recurvo masculino abierto.
– Leandro Rojas, en clasificación de compuesto masc mayores.
– Daniel Betancur, en clasificación de recurvo masculino mayores.
– Maira Sepúlveda, en clasificación de recurvo femenino mayores.

Distancias cortas:

Oros
– Sebastián Arenas, en clasificación de compuesto masculino.
– Ana María Rendón, en clasificación de recurvo femenino.
– Juan Fernando Bonilla, en compuesto masculino.

Platas
– Alejandra Usquiano y Sebastián Arenas, en equipo mixto de compuesto.
– Valentina Contreras, en recurvo femenino.
– Juan Fernando Bonilla, en clasificación de compuesto masculino.
– Sebastián Arenas, en compuesto masculino.

Bronces
– Daniel Betancur, en clasificación de recurvo masculino.
– Ana María Rendón, en recurvo femenino.
– Estiven Ramírez, en recurvo masculino.