Antioquia ganó el Nacional Interligas de Patinaje

La escuadra paisa se impuso en esta cita nuevamente luego de 16 años. 25 oros, 19 platas y 11 bronces fue la cosecha de la Selección Antioquia. (Imagen: Fedepatín)

Con un total de 25 medallas de oro, 19 preseas de plata y once metales de bronce, la Selección Antioquia de patinaje se impuso, luego de 16 años, en el Campeonato Nacional Interligas 2018 que se disputó en la ciudad de Bogotá.

Nuestros embajadores fueron los principales protagonistas del evento con gran superioridad, con una ventaja de siete doradas sobre Bogotá, y doce sobre Valle del Cauca y Bolívar.

Nuestra embajadora de la categoría juvenil, Valeria Rodríguez, quien conquistó cinco oros y dos platas, fue la gran figura de la competencia.

Estos fueron los podios conquistados por los deportistas antioqueños, quienes estuvieron dirigidos por el entrenador Iván Vargas y su asistente Análida Cartagena:

Oros
– Sara Muñoz, en 200 metros Meta contra Meta prejuvenil femenino de pista.
– Valeria Rodríguez, en 200 metros Meta contra Meta juvenil femenino de pista.
– Caroline García, en 10.000 metros Eliminación prejuvenil femenino de pista.
– Carlos Iván Franco, en 10.000 metros Eliminación sénior masculino de pista.
– Állison Correa, en 1.000 metros juvenil femenino de pista.
– Daniel Zapata, en 10.000 metros Combinados sénior masculino de pista.
– Valeria Rodríguez, en 500 metros + Distancia juvenil femenino de pista.
– Santiago Jiménez, en 500 metros + Distancia juvenil masculino de pista.
– Jaime Uribe, en 500 metros + Distancia sénior masculino de pista.
– Carolina García, Juliana Chavarría y Valentina Naranjo, en 3.000 Relevos prejuvenil femenino de pista.
– Julián Úsuga, Luis Guevara y Juan Rodríguez, en 3.000 Relevos prejuvenil masculino de pista.
– Valeria Rodríguez, Valentina Aguilar y Állison Correa, en 3.000 Relevos juvenil femenino de pista.
– Pedro Causil, Jaime Uribe y Carlos Franco, en 3.000 Relevos sénior masculino de pista.
– Sara Muñoz, en 100 metros prejuvenil femenino de ruta.
– Valeria Rodríguez, en 100 metros juvenil femenino de ruta.
– Valentina Naranjo, en 10.000 metros Puntos prejuvenil femenino de ruta.
– Valeria Rodríguez, en Vuelta al Circuito juvenil femenino de ruta.
– Pedro Causil, en Vuelta al Circuito sénior masculino de ruta.
– Carolina García, en 15.000 metros Eliminación prejuvenil femenino de ruta.
– Fabriana Arias, en 20.000 metros Eliminación sénior femenino de ruta.
– Daniel Zapata, en 20.000 metros Eliminación sénior masculino de ruta.
– Állison Correa, en 1.000 metros juvenil femenino de ruta.
– Carolina García, Valentina Naranjo y Juliana Chavarría, en 5.000 Relevos prejuvenil femenino de ruta.
– Fabriana Arias, Jéssica Urrego y Helen Montoya, en 5.000 Relevos sénior femenino de ruta.
– Pedro Causil, Daniel Zapata y Jaime Uribe, en 5.000 Relevos sénior masculino de ruta.

Platas
– Pedro Causil, en 200 metros Meta contra Meta sénior masculino de pista.
– Luis Fernando Guevara, en 10.000 metros Eliminación prejuvenil masculino de pista.
– Fabriana Arias, en 10.000 metros Eliminación sénior femenino de pista.
– Daniel Zapata, en 10.000 metros Eliminación sénior masculino de pista.
– Allison Correa, en 15.000 metros Eliminación juvenil femenino de pista.
– Sara Muñoz, en 500 metros + Distancia prejuvenil femenino de pista.
– Juan Pablo Martínez, en 500 metros + Distancia juvenil masculino de pista.
– Santiago Gutiérrez, Santiago Jiménez y Yhonatan García, en 3.000 Relevos juvenil masculino de pista.
– Helen Montoya, María Camila Gil y Fabriana Arias, en 3.000 Relevos sénior femenino de pista.
– Carolina García, en 10.000 metros Puntos prejuvenil femenino de ruta.
– Állison Correa, en 20.000 metros Eliminación juvenil femenino de ruta.
– Valeria Gómez, en 10.000 metros Puntos juvenil femenino de ruta.
– Luis Fernando Guevara, en 1.000 metros prejuvenil masculino de ruta.
– Valeria Rodríguez, en 1.000 metros juvenil femenino de ruta.
– Juan Pablo Martínez, en 1.000 metros juvenil masculino de ruta.
– Fabriana Arias, en 1.000 metros sénior femenino de ruta.
– Pedro Causil, en 1.000 metros sénior masculino de ruta.
– Állison Correa, Valeria Rodríguez y Valeria Gómez, en 5.000 Relevos juvenil femenino de ruta.

Bronces
– Helen Montoya, en 200 metros Meta contra Meta sénior femenino de pista.
– Luis Fernando Guevara, en 1.000 metros prejuvenil masculino de pista.
– Valentina Aguilar, en 1.000 metros juvenil femenino de pista.
– Andrés David Agudelo, en 1.000 metros sénior masculino de pista.
– Fabriana Arias, en 10.000 metros Combinados sénior femenino de pista.
– Juliana Chavarría, en 500 metros + Distancia prejuvenil femenino de pista.
– Helen Montoya, en 500 metros + Distancia sénior femenino de pista.
– Állison Correa, en 500 metros + Distancia juvenil femenino de pista.
– Pedro Causil, en 500 metros + Distancia sénior masculino de pista.
– Juan Pablo Martínez, en Vuelta al Circuito juvenil masculino de ruta.
– Juan Diego Rodríguez, en 15.000 metros Eliminación prejuvenil masculino de ruta.

Nuestra Selección Antioquia compitió con 34 deportistas, quienes se midieron a más de 340 representantes de 22 ligas.