Antioquia campeón nacional de atletismo

En la ciudad de Barranquilla se disputó el Campeonato Nacional de Atletismo en la nueva pista Rafael Cotes, que será uno de los escenarios de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, escenario que fue inaugurado por Antioquia con un nuevo título general. Imagen cortesía MJM.

El equipo paisa, que estuvo conformado por 28 damas y 35 varones, conquistó un total de 47 podios, distribuidos en 18 medallas de oro, 12 preseas de plata y 17 metales de bronce, y cosechó 517 puntos, superando los 395 del Valle y los 264 de Bogotá.

Oros
– Sandra Lorena Arenas, en 10.000 marcha femenina.
– Eli Johana Moreno, en lanzamiento de martillo femenino.
– Muriel Coneo, en 1.500 metros femeninos.
– Mauricio Ortega, en lanzamiento de disco masculino.
– Eliecit Palacio, en 100 vallas femeninas.
– Evelyn Rivera, en 100 metros femeninos.
– Wíllington Aguilar, en lanzamiento de bala masculina.
– Aldaír Rojas, en salto largo masculino.
– Yosiri Urrutia, en salto triple femenino.
– Yeison Rivas, en 400 vallas masculinos.
– Anyela Rivas, en lanzamiento de bala femenina.
– Rosangélica Escobar, en 800 metros femeninos.
– Rafith Rodríguez, en 800 metros masculinos.
– Bernardo Baloyes, en 200 metros masculinos.
– Yosiri Urrutia, en salto largo femenino.
– Muriel Coneo, en 5.000 metros femeninos.
– Yerlin Mesa, en lanzamiento de disco femenino.
– Rafith Rodríguez, Bernardo Baloyes, Donovan Robledo y Yílmar Herrera, en 4×400 masculinos.

Platas
– Camilo Chaverra, en 110 vallas masculinas.
– Bernardo Baloyes, en 100 metros masculinos.
– Rosangélica Escobar, en 400 metros femeninos.
– Gerald Giraldo, en 10.000 metros masculinos.
– Bernardo Baloyes, Jorge Luis Rentería, Yeison Rivas y Yílmar Herrera, en 4×100 masculinos.
– Yerlin Mesa, en lanzamiento de bala femenina.
– Dónovan Robledo, en 800 metros masculinos.
– Carolina Tabares, en 5.000 metros femeninos.
– Ányela Rivas, en lanzamiento de disco femenino.
– Karen Palomeque, Rosangélica Escobar, Johana Arrieta y Damaris Palomeque, en 4×400 femeninos.
– Wánner Miller, en salto alto masculino.
– Élmer Díaz, en decatlón masculino.

Bronces
– Yeison Rivas, en 110 vallas masculinas.
– Eliecit Palacio, en 100 metros femeninos.
– Levin Moreno, en lanzamiento de bala masculina.
– Carolina Tabares, en 10.000 metros femeninos.
– Merly Cabrera, en lanzamiento de jabalina femenina.
– Cristian Sánchez, en salto con pértiga masculino.
– Juan Guillermo Romaña, en lanzamiento de martillo masculino.
– Kelly Delgado, en 3.000 obstáculos femeninos.
– Yúber Echeverri, en 3.000 obstáculos masculinos.
– Karen Palomeque, en 400 vallas femeninos.
– Eli Johana Moreno, en lanzamiento de bala femenina.
– Marisofía Pinilla, en 800 metros femeninos.
– Miguel Mesa, en 800 metros masculinos.
– Evelyn Rivera, en 200 metros femeninos.
– Yílmar Herrera, en 200 metros masculinos.
– Yosiris Córdoba, en lanzamiento de disco femenino.
– Camilo Chaverra, en salto alto masculino.