40º Juegos Supérate Intercolegiados del Norte y Bajo Cauca en Donmatías

Este miércoles 28 de agosto comenzarán las competencias del zonal de las subregiones del Norte y Bajo Cauca de la edición 40 de los Juegos Supérate Intercolegiados, que se desarrollarán en la localidad de Donmatías hasta el sábado 31 de agosto. Esas dos zonales del Departamento están compuestas por 23 poblaciones (17 del Norte y 6 del Bajo Cauca).

Los municipios del Norte de Antioquia son San Pedro de los Milagros, Belmira, Entrerríos, Donmatías, Santa Rosa de Osos, Toledo, Ituango, San Andrés de Cuerquia, San José de la Montaña, Yarumal, Angostura, Campamento, Valdivia, Briceño, Gómez Plata, Carolina del Príncipe y Guadalupe.

Caucasia, Nechí, El Bagre, Zaragoza, Tarazá y Cáceres conforman el Bajo Cauca antioqueño.

Programación deportiva en Donmatías para el miércoles 28 de agosto:

Fútbol
8:00 am-F-Prejuvenil-El Bagre-Nechí-Estadio Municipal
9:00 am-M-Prejuvenil-Entrerríos-Ituango-Estadio Municipal
9:00 am-F-Juvenil-Santa Rosa de Osos-Yarumal-Estadio de Santa Rosa de O
10:30 am-M-Prejuvenil-Gómez Plata-Caucasia-Estadio Municipal
10:30 am-M-Prejuvenil-Santa Rosa de Osos-Zaragoza-Estadio de Santa Rosa de O
12:00 md-F-Juvenil-Nechí-Ituango-Estadio Municipal
1:30 pm-M-Juvenil-Guadalupe-Santa Rosa de Osos-Estadio Municipal
3:00 pm-M-Juvenil-El Bagre-Ituango-Estadio Municipal
4:30 pm-M-Juvenil-San Pedro de los M-Tarazá-Estadio Municipal
6:00 pm-M-Prejuvenil-Donmatías-Campamento-Estadio Municipal
8:00 pm-M-Juvenil-Donmatías-Yarumal-Estadio Municipal

Baloncesto
7:00 am-F-Juvenil-Santa Rosa de Osos-Caucasia-Coliseo Mayor Municipal
7:00 am-F-Juvenil-Campamento-Angostura-Placa Barrio Marianito
8:00 am-F-Juvenil-San Pedro de los Milagros-Entrerríos-Coliseo Mayor Municipal
8:00 am-M-Juvenil-Caucasia-Zaragoza-Placa Barrio Marianito
9:00 am-M-Juvenil-Ituango-Santa Rosa de Osos-Placa Barrio Marianito
10:00 am-M-Juvenil-Yarumal-Entrerríos-Placa Barrio Marianito
2:00 pm-F-Prejuvenil-Donmatías-Campamento-Coliseo Mayor Municipal
2:00 pm-F-Prejuvenil-Entrerríos-Angostura-Placa Barrio Villa María
3:00 pm-M-Prejuvenil-Donmatías-Carolina del Príncipe-Coliseo Mayor Municipal
3:00 pm-F-Prejuvenil-Nechí-Ituango-Placa Barrio Villa María
4:00 pm-M-Juvenil-Donmatías-Carolina del Príncipe-Coliseo Mayor Municipal
4:00 pm-M-Prejuvenil-Nechí-Entrerríos-Placa Barrio Villa María
5:00 pm-M-Prejuvenil-Gómez Plata-Caucasia-Placa Barrio Villa María

Voleibol
9:00 am-F-Prejuvenil-San Pedro de los M-Nechí-Coliseo Mayor Municipal
9:00 am-M-Juvenil-Tarazá-Entrerríos-Placa IE Luis López
10:00 am-F-Prejuvenil-Valdivia-Gómez Plata-Coliseo Mayor Municipal
10:00 am-F-Juvenil-Santa Rosa de Osos-Yarumal-Placa IE Luis López
11:00 am-F-Prejuvenil-Donmatías-Santa Rosa de Osos-Coliseo Mayor Municipal
11:00 am-F-Juvenil-Carolina del Príncipe-Nechí-Placa IE Luis López
12:00 md-F-Juvenil-Donmatías-Caucasia-Coliseo Mayor Municipal
12:00 md-F-Juvenil-San Pedro de los M-Ituango-Placa IE Luis López
1:00 pm-M-Juvenil-Donmatías-Yarumal-Coliseo Mayor Municipal
1:00 pm-M-Prejuvenil-Santa Rosa de Osos-Cáceres-Placa IE Luis López
2:00 pm-M-Prejuvenil-San Pedro de los M-Valdivia-Placa IE Luis López
3:00 pm-F-Prejuvenil-Caucasia-Ituango-Placa IE Luis López

Fútbol Sala
12:00 md-F-Prejuvenil-Belmira-El Bagre-Placa Barrio Marianito
1:00 pm-M-Prejuvenil-El Bagre-Yarumal-Placa Barrio Marianito
2:00 pm-M-Prejuvenil-Caucasia-Belmira-Placa Barrio Marianito
3:00 pm-F-Prejuvenil-Tarazá-Santa Rosa de Osos-Placa Barrio Marianito
4:00 pm-F-Prejuvenil-Toledo-Briceño-Placa Barrio Marianito
5:00 pm-F-Prejuvenil-Donmatías-Guadalupe-Coliseo Mayor Municipal
5:00 pm-M-Prejuvenil-Guadalupe-Entrerríos-Placa Barrio Marianito
6:00 pm-M-Prejuvenil-Donmatías-Ituango-Coliseo Mayor Municipal

Fútbol de Salón
8:00 am-F-Juvenil-Belmira-Ituango-Placa Barrio Villa María
9:00 am-F-Juvenil-Zaragoza-Briceño-Placa Barrio Villa María
10:00 am-M-Juvenil-Briceño-Cáceres-Placa Barrio Villa María
11:00 am-F-Juvenil-Guadalupe-Cáceres-Placa Barrio Villa María
12:00 md-M-Juvenil-El Bagre-Guadalupe-Placa Barrio Villa María
1:00 pm-M-Juvenil-San Pedro de los M-Santa Rosa de O-Placa Barrio Villa María
7:00 pm-F-Juvenil-Donmatías-Santa Rosa de O-Coliseo Mayor Municipal
8:00 pm-M-Juvenil-Donmatías-Toledo-Coliseo Mayor Municipal

Balonmano
11:00 am-M-Juvenil-Caucasia-Santa Rosa de Osos-Placa Barrio Marianito

Ajedrez
Todas las categorías en las ramas masculina y femenina, a partir de las 7:00 de la mañana en la Biblioteca Municipal.

Tenis de Mesa
Todas las categorías en las ramas masculina y femenina, a partir de las 8:00 de la mañana, en el Áula Múltiple de la Institución Educativa Donmatías.

Natación
Todas las categorías en las ramas masculina y femenina, a partir de las 8:00 de la mañana, en la Piscina Municipal.

Atletismo
Congreso técnico, desde las 2:00 de la tarde, en el auditorio de la Administración Municipal.