30º Juegos Escolares Virtuales 2020– Final Departamental: competencias del martes 10 al sábado 14 de noviembre

30º Juegos Deportivos Escolares Virtuales “Indeportes Antioquia 2020”– Final Departamental. Competencias del martes 10 al sábado 14 de noviembre. 1.100 deportistas de 52 municipios en acción en 17 disciplinas atléticas. La apertura es con bicicrós. (Foto pantallazo de competencia de levantamiento de pesas por Zoom)

Con competencias en 17 deportes se realiza, del martes 10 al sábado 14 de noviembre de 2020, la Final Departamental de 30º Juegos Deportivos Escolares Virtuales “Indeportes Antioquia 2020”.

El certamen deportivo, organizado y realizado por la Oficina de Eventos Deportivos Institucionales de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo de Indeportes Antioquia reúne 1.100 deportistas de 8 a 11 años de 52 poblaciones en 17 deportes: ajedrez, atletismo, baloncesto, béisbol, bicicrós, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, gimnasia, judo, karate do, levantamiento de pesas, natación, patinaje, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol.

Para llegar a la Final Departamental de los 30º Juegos Deportivos Escolares Virtuales “Indeportes Antioquia 2020” la Entidad realizó, en días precedentes, siete zonales subregionales (Nordeste y Magdalena Medio, Norte y Bajo Cauca, Occidente, Oriente, Suroeste, Urabá y Valle de Aburrá).

Programación deportiva

La programación, desde este martes 10 y hasta el sábado 14 de noviembre, en el marco de los 30º Juegos Deportivos Escolares Virtuales “Indeportes Antioquia 2020”– Final Departamental, por deportes, jornada tras jornada, será así:

Martes 10 de noviembre:
Bicicrós.

Miércoles 11 de noviembre:
Baloncesto, béisbol, bicicrós, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, gimnasia, judo, levantamiento de pesas, tenis de campo, tenis de mesa, patinaje y voleibol.

Jueves 12 de noviembre:
Baloncesto, béisbol, bicicrós, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, gimnasia, judo, levantamiento de pesas, patinaje, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol.

Viernes 13 de noviembre:
Ajedrez, baloncesto, béisbol, bicicrós, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, gimnasia, judo, karate do, levantamiento de pesas, natación, patinaje, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol.

Sábado 14 de noviembre:
Atletismo, baloncesto, béisbol, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, gimnasia, judo, karate do, levantamiento de pesas, patinaje, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol.

Comisión Disciplinaria:
Dayana Galeano Vásquez (abogada principal), César Orozco Muñoz (abogado suplente), Luis Alfonso Vélez Dávila (representante de Indeportes Antioquia) y Andrés Felipe Echeverri Mora (de Marinilla, representante de los municipios).